путешествие
16737

«Движение отцов» совершило зимний проход по Байкалу

Совет отцов провел очередной зимний проект - поход по священному озеру в Чивыркуйском заливе

Фото: предоставлено С. Ляховым

Особенность мероприятия в этом году была в том, что мы изменили маршрут, сделали его более интересным. Весь путь составил примерно 18 км. В некоторых местах нужно было проходить препятствия, идти по глубокому снегу, в других местах была тропа. В новом проложенном пути было множество остановок у красивых мест около скал, пещер, ледяных гротов. Участвовало 38 человек. Это был самый большой из всех зимних проектов, которые мы проводили раньше.

Мы видим трудности мам-одиночек, на сколько им не просто воспитывать детей без мужской помощи, а тем более организовываться в какие-то походы, которые так нужны мальчикам... В этот раз в мероприятии приняли участие три многодетные мамы: одна воспитывает 7 детей, другая четверых и третья троих. Они вместе участвовали в походе и с победой прошли весь путь. 

Была хорошая погода, не было сильного ветра и идти было в радость. Традиционно, часть отцов заранее приехали на место финиша и приготовили вкусный обед на костре. 

Нашей целью остается укрепление отношений между родителями и детьми, мы стараемся показывать добрый пример взаимоотношений, пример семьи, дружбы, поддержки, заботы. Стараемся давать мотивацию к преодолению трудностей. Даже когда уставшим ребятам предлагали доехать остаток пути на машине, они отказывались и говорили: «Мы дойдем!». У каждого ребенка или подростка есть стремление достигать цели, мы вдохновляли их, а они своей силой, терпением и упорством вдохновляли нас. Мы верим, что такие проекты приносят радость, опыт и целеустремленность каждому участнику. 

Сергей Ляхов, руководитель «Движение отцов», председатель совета отцов 37-й школы, член городского совета отцов Улан-Удэ, руководитель отделения  «Союза отцов» Республика Бурятия

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях