инициатива
6415

В России вводят параллельный импорт товаров

В ФАС заявляют, что это «будет способствовать росту предпринимательской активности»

Фото: архив infpol.ru

В России планируют разрешить параллельный импорт – ввоз в страну товаров без разрешения правообладателя. Это позволит нивелировать санкции, запрещающие западным компаниям ввозить в нашу страну их продукцию, например, автозапчасти или лекарства. 

Министерство промышленности и торговли РФ уже подготовило проект соответствующего постановления, а глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) заявил, что «легализация параллельного импорта будет способствовать росту предпринимательской активности» 

В ФАС подчеркнули, что параллельный импорт предусматривает ввоз оригинального товара, такой подход не приведет к увеличению контрафакта, а обеспечит насыщение потребительского рынка востребованными и оригинальными товарами. 

О данной инициативе знают в министерстве экономики Бурятии. 

- Обычно производитель разрешает ввозить свои товары определенному импортеру, а другим препятствует. При параллельном импорте возможен ввоз оригинальной продукции без получения согласия производителя, проще говоря, товары ввозят не через единственного аккредитованного дистрибьютора, а через альтернативные каналы. Он актуален в условиях санкций, когда одни компании приостанавливают деятельность, а другие вообще уходят с рынка страны, попавшей под ограничения, - рассказали нам в Минэко. 

В министерстве подчеркнули, что параллельный импорт – это не контрафакт. 

- Товары проходят все контрольные и таможенные процедуры, на них распространяются гарантийные обязательства. То есть если потребитель купит, допустим, гаждет, завезенный параллельным импортом, и он сломается, продавец будет обязан отремонтировать его или вернуть деньги, - объяснили в ведомстве.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях