сельское хозяйство
4640

Фермеру из Бурятии помогут увеличить производство ржаной муки

Такое поручение своему кабмину дал глава республики

Фото: egov-buryatia.ru

Единственный в Бурятии фермер, который выращивает рожь, получит господдержку. Такое поручение министрам дал глава республики. 

Фермер из Тарбагатайского района Валерий Чебан на своей мельнице за сутки производит шесть тонн ржаной муки. По словам депутата Народного Хурала Анатолия Кушнарева, сельчанин мог бы производить около 400 тонн муки, что позволит обеспечить рынок республики качественной продукцией по приемлемым ценам. 

- 500 тонн зерна ржаного лежит у него. И он его не может превратить в муку, по той причине, что у него для запуска процесса не хватает одной машины – сушилки. Поэтому, может быть, вернемся к нашей ржи, поможем фермеру и будем производить местную муку. Если решим эту проблему, то не будем зависеть от привоза ржаной муки из центральной части России из озимых культур злаковых, а будем иметь собственную, уникальную продукцию, - обратился парламентарий к присутствующим на заседании оперштаба по экономике. 

Алексей Цыденов поручил министру экономики РБ Екатерине Кочетовой проработать вопрос кредитования проекта для закупки необходимой техники, а министру сельского хозяйства и продовольствия РБ Галсану Дарееву – взять на контроль вопрос сертификации производимой продукции и лицензирования оборудования. 

Отметим, что в предыдущие годы по линии Минсельхозпрода РБ фермеру возместили половину затрат на приобретение сельхозтехники. Помимо этого, хозяйство получает субсидию на несвязанную поддержку растениеводства, возмещение части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях