конкурс
4772

«Укрепление здоровья на рабочем месте»

В Улан-Удэ выберут лучшее предприятие, заботящееся о здоровье своих сотрудников

Вот уже второй год предприятия и организации Бурятии включаются в масштабный проект «Укрепление здоровья на рабочем месте». Эта программа – одна из составляющих проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография». Она призвана создать условия на работе для ведения ЗОЖ, мотивировать работников следить за здоровьем, отказываться от вредных привычек. 

Программа «Укрепление здоровья на рабочем месте» включает в себя:

  • среду, свободную от алкоголя (в т. ч. проведение трезвых корпоративных мероприятий и профессиональных праздников);
  • среду, свободную от табака (материальное поощрение некурящих сотрудников и отказавшихся от курения);
  • рациональное питание (употребление йодированной соли в организованных коллективах, «фруктовые» и «рыбные дни», доступ к питьевой воде);
  • создание условий для занятий физкультурой и спортом (приобретение абонементов в бассейн, в тренажерный зал или их частичное возмещение для сотрудников, перерывы на зарядку);
  • сохранение психического здоровья (профилактика эмоционального выгорания, сохранение благоприятного психологического климата в коллективе). 

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики является куратором этого масштабного проекта в Бурятии и помогает реализовывать корпоративные программы на предприятиях города и республики. 

– Мы оказываем полное методическое сопровождение, проводим мастер-классы по профилактике эмоционального выгорания на работе, тренинги по повышению физической активности, занятия по скандинавской ходьбе, спортивные соревнования между организациями и создаем обучающие видеоролики по производственной гимнастике для наших подопечных, рассказывает специалист отдела корпоративных программ ЦОЗиМП Софья Тумурова. 

На данный момент под руководством ЦОЗиМП в корпоративной программе участвуют более 30 организаций различного профиля: образовательные, администрации муниципальных образований, медицинские и крупные производственные предприятия. 

Приглашаем организации участвовать в конкурсе

За время реализации корпоративных программ накопилось немало положительных практик, которые можно тиражировать на другие предприятия города. Поэтому Центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с комитетом по социальной и молодежной политике администрации города организовали городской конкурс на лучшую корпоративную программу «Укрепление здоровья на рабочем месте». Конкурс стартовал 15 марта и проходит при поддержке Министерства здравоохранения РБ и общественных организаций. Победители конкурса получат денежные призы: за 1-е место – 70 000 рублей, за 2-е место – 50 000 рублей, за 3-е место – 30 000 рублей. 

Конкурс продлится до конца ноября 2022 года. За этот период организациям предстоит создать рабочую группу из ответственных лиц руководства организации, представителей профсоюза, охраны труда, а также отдела кадров. Создать свой план мероприятий на год, а главное, прописать, какие цели и задачи ставит перед собой коллектив, внедряя корпоративную программу. 

К участию в конкурсе допускаются организации всех организационно-правовых форм собственности, осуществляющие деятельность на территории г. Улан-Удэ и реализующие корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте в 2022 году. 

Конкурс проходит в четыре этапа:

1 этап – прием заявок (до 15 апреля 2022 г.);

2 этап – реализация корпоративной программы и предоставление отчета о проведенных мероприятиях (с 16 апреля до 15 октября 2022 г.);

3 этап – оценка конкурсных работ, отбор участников для прохождения в следующий этап (с 16 до 31 октября 2022 г.);

4 этап – защита конкурсных работ, подведение итогов конкурса на лучшую корпоративную практику укрепления здоровья на рабочем месте и награждение победителей (с 21 по 25 ноября 2022 г.)

Участники представляют следующий пакет документов:

  • на 1-м этапе:

– заявка на участие в конкурсе,

– письменное согласие на открытую публикацию информации о проекте (все можно скачать на сайте cozimp.ru); 

  • на 2-м этапе:

– презентация в формате MicrosoftPowerPoint, видеоролики продолжительностью до трех минут приветствуются,

– текстовое описание конкурсного проекта,

– перечень информационных материалов,

– чек-листы комплексной оценки эффективности реализации корпоративной программы.

Требования к оформлению и список материалов также смотрите на сайте cozimp.ru. Документы нужно направить организатору в электронном виде по электронной почте: rcmp_bur@mail.ru. 

Как оцениваются работы?

Эксперты будут оценивать работы по количеству баллов, набранных по чек-листам и активности освещения мероприятий, проводимых в рамках корпоративной программы укрепления здоровья на рабочем месте, в социальных сетях и на сайтах организаций. Конкурсной комиссией учитываются такие показатели, как количество публикаций, их последовательность, полнота представленной информации, нестандартная и интересная подача материала. 

А также конкурсная комиссия в целом оценивает корпоративную программу по следующим критериям: актуальность, эффективность, возможность тиражирования, оригинальность решения задачи. 

Проект считается победившим, если он набрал наибольшее количество баллов по чек-листам оценки эффективности реализации корпоративной программы, а также получил максимальное количество голосов участников конкурсной комиссии. 

Приглашаем к участию в конкурсе все желающие предприятия. Подробнее о конкурсе можно узнать по тел. 8 (3012) 371-500, внутр. номер 603. Ознакомиться с положением конкурса и материалами можно на сайте администрации города (ulan-ude-eg.ru) и Центра общественного здоровья и медицинской профилактики (cozimp.ru). 

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики РБ

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях