Наши герои
9125

В Минобороны РФ рассказали о подвиге военного из Бурятии

Связист Владимир Шапхаев отличился во время военной спецоперации на Украине

фото: Минобороны России

В Министерстве обороны России рассказали ещё о трёх героях специальной военной операции, объявленной на Украине. На сей раз на поле боя отличились гранатомётчик Виталий Хисматуллин, командир инженерно-штурмовой роты Иван Бухаров и начальник аппаратной связи взвода из Бурятии Владимир Шапхаев

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на военное ведомство, старший лейтенант Шапхаев выполнял боевые задачи по организации бесперебойной связи в интересах батальонно-тактической группы «в условиях систематического огневого воздействия».

- Колонна российских подразделений, в составе которой находился Владимир со своими подчинёнными, попала под массированное огневое воздействие со стороны украинских националистов в районе моста для переправы через реку. В ходе одного из залпов мост, по которому должны были выдвинуться российские войска, был разрушен, – отметили в Минобороны.

В результате российские подразделения оказались фактически зажаты противником.

- Несмотря на постоянный плотный артиллерийский огонь националистов, экипаж под командованием Владимира Шапхаева, проявляя мужество и самоотверженность, развернул комплексную аппаратную связи и обеспечил командование подразделений связью с вышестоящим штабом, – подчеркнул в министерстве. – По организованным каналам связи были оперативно уточнены задачи инженерным подразделениям по возведению понтонной переправы через реку и переданы координаты расположения сил противника, на основании которых по врагу был нанесён ответный огонь.

Благодаря мужественным и профессиональным действиям Владимира Шапхаева повреждённые линии связи удалось восстановить. Это позволило отразить атаку противника и обеспечить оперативное возведение переправы для продвижения российских войск.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях