транспорт
10706

В столице Бурятии появятся 173 новых автобуса

Их планируют приобрести у компании «Volgabus»

Фото: vk.com/volgabusnews

Для Улан-Удэ решили закупить 173 новых автобуса большого и среднего классов. Как сообщили в Минтрансе РБ, зампред правительства по развитию инфраструктуры Евгений Луковников уже встретился с исполнительным директором блока развития Дальнего Востока и Арктики ВЭБ.РФ Тимуром Бойтимировым и первым замгендиректора «Volgabus» Антоном Шупиком, чтобы обсудить этот вопрос.

На покупку новых автобусов бурятской столице готовы выделить 517 миллионов рублей. Бюджетная заявка на дополнительные миллиард 300 миллионов сейчас находится на рассмотрении в федеральном Минтрансе.

Стоимость большого автобуса – порядка 16 миллионов, поэтому в республиканском правительстве их планируют приобрести через российскую государственную корпорацию развития и государственный инвестиционный банк по льготной процентной ставке.

- Обновление подвижного состава – важный для Улан-Удэ вопрос, поэтому необходимо оперативно отработать его и запустить процесс, – отметил Луковников.

Исполнительный директор блока развития Дальнего Востока и Арктики ВЭБ.РФ Тимур Бойтимиров, в свою очередь, заявил: эта помощь будет существенной, поскольку рыночные ставки ушли далеко за 20%.

- Будем настаивать, чтобы кредитная ставка была максимально близка к изначальным договоренностям – то есть 2-5 %. Уйдет ли она до 10%, что в текущих условиях всё равно хорошо, сейчас не могу сказать. Это станет ясно после полученного от республики пакета документов, – пояснил Тимур Бойтимиров.  

В министерстве транспорта Бурятии подчеркнули: компания «Volgabus», которая производит российские автобусы, уже подтвердила готовность поставки транспортных средств.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях