акция
17268

Бурятия на целый час погрузится во тьму

Жителей республики призывают присоединиться к «Часу Земли»

Фото: russianstock.ru

Россиян, которым небезразличны загрязнение окружающей среды, изменение климата и другие экологические проблемы, приглашают принять участие в уже ставшей традиционной акции «Час Земли». Она пройдёт в ближайшую субботу, 26 марта. Всем желающим предлагают на 60 минут – с 20:30 до 21:30 по местному времени – выключить в своих домах и квартирах свет и электроприборы. Акция не преследует цели сэкономить электричество и носит символический характер, пояснили в Минприроды РБ.

Организатором необычного мероприятия является Всемирный фонд дикой природы (WWF). Впервые оно прошло в 2007 году в Австралии и имело огромный успех. Тогда к «Часу Земли» присоединилось более двух миллионов человек. А в 2008-м – уже 35 стран мира. В назначенное время «погас» Колизей в Риме, знаменитый мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско и многие другие известные достопримечательности. Каждый год список стран-участников только пополняется.

Россия впервые «погрузилась во тьму» на целый час в 2009 году. Однако ряд энтузиастов поддерживал эту инициативу и ранее. Кстати, многие наши соотечественники (жители Бурятии – не исключение) относятся к ней скептически. Так, в 2017-ом мероприятие стало рекордным по числу участников. От электричества на 60 минут отказались 184 страны мира – это на шесть больше, чем в 2016-м.

Улан-Удэ же – в отличие от большинства российских городов – никакими тематическими мероприятиями и флешмобами тогда не отметился. В назначенный час свет в домах горожан – за исключением, пожалуй, отдельных квартир – так и не погас. Судя по всему, идея столько просидеть в темноте не показалась горожанам привлекательной.

Своими наблюдениями по этому поводу поделился в соцсетях активист КВН-движения Бурятии Чингис Болотов.

- Итак, время – 20.33, всё горит, ничего не погасло… а нет, посмотрите: полгорода не горит! А нет. Там же, по-моему, просто никто не живёт. Ну ладно, – разочарованно поведал он в видео, которое разместил в соцсетях.

Впрочем, отдельные горожане акцию игнорировать не стали. И не пожалели об этом.

- Поучаствовали в «Часе Земли». Это было супер. Поиграли с детьми при свечах, им – море впечатлений, нам – душевная отрада. Думаю, надо вводить в практику такой отдых от электричества, – написала одна из посетительниц популярного местного паблика «Аноним 03» во «ВКонтакте».

«У нас тоже был час без света», – рассказал неизвестный автор, проиллюстрировав свой пост фотографией с зажжённой свечой. Некоторые улан-удэнцы, сидя в темноте, рассказывали друг другу разные истории, другие устроили «театр теней».

Кстати, учёные считают, что экономическая выгода от «Часа Земли» невелика, а единственный ощутимый эффект – трата денег международных фондов и местных бюджетов на проведение тематических мероприятий и информационную кампанию.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях