колония
2606

В Улан-Удэ заключённому не хотели передавать лекарства и устраивать его на работу

Жена сидельца пожаловалась омбудсмену, что его притесняют в колонии

Фото: Евгений Коноплёв

Ещё в феврале к уполномоченному по правам человека в Бурятии Юлии Жамбаловой обратилась супруга осужденного, отбывающего наказание в исправительной колонии общего режима № 2 в Улан-Удэ. Она пожаловалась на действия сотрудников пенитенциарного учреждения.

Как выяснилось, мужчину отказались выпустить из ИК-2 по УДО. Такое решение суд принял из-за характеристики, представленной исправительным учреждением. В ней были недостоверные сведения о сумме исковых обязательств.

Жена сидельца заявила, что наложенные на мужа дисциплинарные взыскания и постановка его учёт у психиатра незаконны и не обоснованы. Ко всему прочему администрация колонии не передавала заключённому лекарства и не занималась его трудоустройством. А ещё в ИК не было комнаты для курения и прогулочного двора в помещении для длительных свиданий.

Омбудсмен провела проверку вместе с сотрудниками Бурятской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Часть жалоб подтвердилась. В частности – по поводу недостоверных сведений о сумме исковых обязательств, медикаментов и трудоустройства осужденного. Однако всё это в итоге не повлияло на окончательное судебное решение. За допущенные нарушения начальнику ИК-2 внесли представление, рассказали в аппарате уполномоченного.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях