лесные пожары
3064

Специалист рассказал, почему в Бурятии сложно тушить лесные пожары

С такой же проблемой сталкиваются в Якутии и соседней Иркутской области

Фото: russianstock.ru

Бурятия, Приангарье и республика Саха являются самыми «сложными» российскими регионами в плане лесных пожаров. Об этом интернет-газете «Lenta.ru» заявил руководитель общественной организации «Зелёный патруль» Андрей Нагибин. Он отметил: тушение возгораний в этих трёх субъектах затруднено из-за отсутствия доступа для специальной техники.

- Есть спецслужбы, осуществляющие мониторинг ситуации и понимающие, где они происходят чаще всего. Самые сложные в этом отношении – Бурятия, Иркутская область и Якутия. Дело в том, что с пожарами сложно бороться там, где нет чисто логистического доступа для техники, а одними самолётами всё не потушишь, – пояснил эксперт.

Потому, по его словам, приходится принимать решение, что спасать от огня – посёлки и деревни или же территории, где нога человека ступает один раз в год.

- Недавно летел с Дальнего Востока в Москву: там сидишь, восемь часов смотришь в иллюминатор, и всё это время видишь один только лес. И как умудриться потушить его, если полыхнёт? Так что, к сожалению, пожары никуда не уйдут. К этому нужно привыкнуть. К тому же в ближайшее время это не единственная наша проблема. Впереди – ещё и паводки, – предупредил Нагибин.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях