купить квартиру
11382

Ипотека под 2 % все еще реальность

Руководитель ЦАН рассказала, почему нужно успеть купить квартиру в Москве до конца марта

Куда вложить деньги? стоит ли брать ипотеку? какие есть риски? – этими и другими вопросами задаются многие жители республики. Кто-то имеет свободный капитал и боится стремительного обесценивания накоплений, кто-то давно мечтал приобрести недвижимость, но останавливает высокая процентная ставка. 

Многие мечту о собственных квадратах решили «задвинуть на дальнюю полку», но в любой ситуации есть решение. Например, две льготные программы, которые помогут приобрести недвижимость под 2 и 3,5 % в Москве и Санкт-Петербурге.

Евгения Сотнич, руководитель Центрального агентства недвижимости (далее – ЦАН), подробно рассказала о действии льготных программ, нужно ли в такое непростое время вкладывать деньги в недвижимость и почему кредит на жилье даже сможет принести выгоду. 

Под низкий процент

Евгения Сотнич подтвердила, что все банки стремительно начали поднимать среднюю ставку до 22–25 %. Однако это не значит, что мечту о покупке недвижимости в столице России придется отложить, ведь ставки по льготным программам остались практически на том же уровне. 

- Сейчас в связи с повышением процентных ставок по ипотеке самыми выгодными являются субсидированные ставки на новостройки, такие программы, как «Семейная ипотека» и «Господдержка». До 31 марта «Семейная ипотека» доступна по пониженным ставкам – 2 % в Москве и 3,5 % в Санкт-Петербурге по прежним условиям. По сравнению с действующими ипотечными ставками от 20 % и выше разница существенная. Но здесь важно успеть оформить все документы до 31 марта, – рассказывает риелтор Центрального агентства недвижимости Евгения Сотнич. 

На повышение

Однако вопросы возникают ещё и у тех, кто имеет свободную или накопленную сумму. Эксперт придерживается мнения, что роста цен на недвижимость избежать вряд ли удастся и цены будут расти еще на протяжении какого-то времени. Но если успеть поймать момент, то подобное приобретение – хороший способ «заморозить» свои сбережения. 

– Во все времена недвижимость была, есть и будет самым твёрдым и устойчивым вложением. Учитывая, что ипотека на сегодня стала почти недоступной, скорее всего, в Москве и Петербурге повысится спрос на аренду жилья. Поэтому выгоднее всего будет приобрести новостройку по льготной программе, чтобы начать скорее её сдавать, тем самым перекрывая ипотечный платёж, – считает Евгения Сотнич. 

Кроме этого, ипотеку можно назвать даже выгодной, если вовремя успеть оформить кредит. 

- Курс доллара сейчас нестабилен и постоянно скачет. Рискну сказать, что в некоторых ситуациях ипотека даже может принести выгоду: если доллар вновь начнет стремительно расти, то ипотечный платеж попросту обесценится, – считает Евгения Сотнич. 

ООО «Центральное агентство недвижимости» (ЦАН) предлагает жителям Бурятии приобрести новостройки Санкт-Петербурга и Москвы без выезда из Улан-Удэ. Оформление покупки не выезжая из дома, без комиссии по цене застройщика. 

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Ленина, 55, оф. 57
Телефон: (3012) 56-04-58

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях