Реклама
205

Как продлить эксплуатационный период оборудования на кухне

Фритюрница относится к одной из наиболее популярных разновидностей кухонной техники. Она активно используется в кафе, ресторанах, на передвижных пунктах, где происходит торговля фаст-фудом. Одним из главных компонентов фритюрницы является ТЭН, который обеспечивает нагрев масла до нужного показателя. Этот элемент работает в очень тяжелых условиях — при высокой температуре и давлении, — поэтому он часто выходит из строя. Чтобы заменить его, необходимо обратиться в специализированную компанию, занимающейся их реализацией.

Если вас интересует ТЭН для фритюрниц, найти его вы сможете в интернет-магазине «Китчен-Сервис», осуществляющий продажу кухонного оборудования и комплектующих к нему. Мы же со своей стороны расскажем об эксплуатации трубчатого нагревательного элемента.

Технические особенности

Стандартный ТЭН выглядит в виде изогнутой трубки. Внутри нее находится нагревательная спираль на основе нихромовой нити и теплопроводящий изолирующий материал. Одним из важных его компонентов является фланец. Он бывает:

  • поворотный;

  • резьбовой;

  • круглый;

  • прямоугольный;

  • вращающийся.

Сами трубчатые нагревательные элементы могут между собой отличаться формой изгиба. Кроме этого в конструкцию входит уплотнитель с изоляционными свойствами, контактные стержни, шайбы, клеммы, герметик. Если фритюрница перестает нагревать масло, это может быть показателем того, что ТЭН вышел из строя. Наиболее часто проблема связана с перегоранием нихромовой нити, и в этом случае ее ремонт не представляется возможным.

Причины, по которым ТЭН на фритюрнице выходит из строя, разнообразны. Это может быть связано с такими аспектами, как неправильная эксплуатация, регулярные перепады напряжения, но не исключается и естественный износ. В редких случаях встречается заводской брак. В то же время, полная замена ТЭНа или установка отдельных комплектующих, таких как уплотнительные кольца или клеммы, возможны при поддержке профессионалов.

Что нужно сделать при поломке

Если вы заметили, что ТЭН вышел из строя, рекомендуется сразу же обратиться в сервисный центр. Но если у вас дома есть мультиметр, вы с его помощью сможете выполнить некоторые замеры самостоятельно. Перед тем, как их провести, узнайте мощность нагревательного элемента. Информация об этом указана в паспорте к фритюрнице или даже на самой трубке. После вы по простой формуле рассчитываете сопротивление. Для этого умножаете напряжение (обычно это 220 В) на два, и полученный результат делите на мощность.

После того как вы завершили вычисления, отключите ТЭН от источника тока. На мультиметре следует задать диапазон измеряемого сопротивления — от 0 до 200 Ом. Используя щуп, прикасаетесь к клеммам. Если прибор рабочий, он выдает показатели, полученные при расчете или хотя бы приближенные к ним. Если данных нет — значит требуется замена.

Используя режим «прозвона» вы можете проверить трубку на предмет ее целостности. Для этого вы подключаете один щуп к корпусу, а другой — к выходу ТЭНа. Если подается звуковой сигнал, это говорит о повреждении трубы и необходимости замены.

Чтобы заказать ТЭН, необходимо связаться с профессиональной компанией и представить инженеру сведения о фритюрнице. К таким данным относятся:

  • модель;

  • сведения о компании-изготовителе;

  • серийный номер.

Вся эта информация должна содержаться в паспорте или на шильдике. Вы также можете сделать фото последнего и по электронной почте передать его специалисту. Он по базам найдет ТЭН, который соответствует техническим характеристикам вашей фритюрницы, и вы сможете выполнить его замену, исключив простой.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях