санкции
17257
2

Бурятия оказалась среди регионов, которые могут сильнее других пострадать от западных санкций

Компанию ей составили северокавказские республики и дальневосточные субъекты

Фото: russianstock.ru

Антироссийские санкции в первую очередь ударят по регионам, где не самая благоприятная социально-экономическая ситуация. Об этом ИА «Федерал Пресс» сообщила экономист, исполняющая обязанности завкафедрой регионального управления РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ) Ольга Беляева. В разговоре с изданием она подчеркнула, что им потребуется поддержка федерального центра.

В списке оказались республики Северного Кавказа, некоторые сибирские, а также дальневосточные регионы – Тыва, Хакасия, Алтай, Бурятия и Еврейская автономная область. Там изначально были невысокие социально-экономические показатели и низкий уровень инвестиционной активности.

- При повышении цен на определённые товары и при незначительных доходах у населения санкции могут вызвать больший спад уровня жизни, если не будут предприняты какие-то федеральные меры поддержки – например, обеспечение льготами семей и помощь предпринимателям, – считает экономист.

По её мнению, проблемы могут возникнуть и у тех регионов, где большая часть доходов поступает от металлургических предприятий, ведь с введением санкций нарушилась логистика. Беляева напомнила: недавно Австралия остановила поставки алюминия и руды. Теперь отечественным заводам придётся оперативно переориентироваться на других поставщиков, что потребует некоторого времени.

Эксперт также перечислила субъекты, которые легче перенесут санкции, поскольку они более независимы с точки зрения импортозамещения, обеспечения собственной продовольственной безопасности и производства товаров. Это Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Татарстан, Краснодарский край, Белгородская и Калужская области.

- Конечно, у них могут возникнуть трудности, связанные с поставками. Например, в Калужской области работают целые кластеры производителей, таких как Samsung и Volkswagen. Другие автомобилестроительные концерны ушли с рынка, и в связи с этим появятся определённые проблемы с поступлением в бюджет. Но я уверена, что у нас достаточно сильная экономика. Импортозамещение за последние годы приобрело сильные позиции по многим направлениям, поэтому будет переориентация поставок, – заключила эксперт.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях