наркотики
4265

Подростков из Бурятии будут судить за сбыт наркотиков в другом регионе

Они хранили запрещённые вещества в съёмной квартире

Прокуратура Сургута (Ханты-Мансийский автономный округ) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против двух несовершеннолетних уроженцев Бурятии. Их обвиняют сразу в нескольких преступлениях – по части 3 статьи 30 - части 5 статьи  228.1 («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере с использованием Интернета группой лиц по предварительному сговору»), пунктам «а» и «б» части 3 статьи 228.1 («Незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершённый с использованием Интернета группой лиц по предварительному сговору»), а также по части 3 статьи 30 - пункту «г» части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере с использованием Интернета группой лиц по предварительному сговору»).

Произошло всё в августе. Подростки, находясь в Сургуте, по инструкции из Интернета получили из «тайника-закладки» более 517 граммов запрещённого вещества. Часть наркотика, хранившегося  в съёмной квартире, злоумышленники продали наркозависимым лицам. Довести преступный умысел до конца не удалось, поскольку их задержали сотрудники полиции.

В ближайшее время малолетние преступники предстанут перед судом – уголовное дело уже направили туда для рассмотрения по существу. Им грозит до 20 лет лишения свободы со штрафом размером в миллион рублей.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях