взятка
7540

В Улан-Удэ осудили начальника службы одной из городских больниц

Он получил от поставщика несколько взяток

Фото: Евгений Коноплёв

Железнодорожный районный суд Улан-Удэ вынес приговор 37-летнему начальнику службы по эксплуатации и содержанию инженерных сооружений одного из медицинских учреждений. Мужчину признали виновным в совершении трех преступлений – по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за совершение незаконных действий (бездействие). 

В следственном управлении СКР по Бурятии раскрыли некоторые детали преступления. Оказалось, что осужденный занимался приемкой товаров по договорам поставки, которые заключались медучреждением с различными коммерческими организациями. 

- В 2017-2019 годах, пользуясь своим положением, по трем гражданско-правовым договорам при нарушении исполнителем сроков поставки в больницу осветительных приборов, а также изменении характеристик поставляемого товара, он потребовал от представителя поставщика незаконное денежное вознаграждение. Взамен он обещал не принимать меры по взысканию штрафов и неустоек за нарушения условий контрактов. В общей сложности он получил три взятки в размере 124 тыс. рублей. Деньги переводились директором компании на банковский счет супруги должностного лица, - сообщили в пресс-службе ведомства. 

В итоге суд назначил мужчине 4,5 года лишения свободы условно, также наложен запрет занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях на 2,5 года.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях