Реклама
206

Как выбрать безопасную горку для детской площадки

Детские площадки – это места повышенной активности на улице, а вместе с ней и травматичности детей. Чтобы избежать несчастных случаев и других форс-мажорных ситуаций во время активных уличных игр, рекомендуется покупать детям площадки с безопасным оборудованием, отвечающим требованию государственных стандартов России. Но как, к примеру, купить горку для детской площадки достаточно безопасную? Нужно обращать внимание на размер, материалы изготовления, особенности конструкции и качество сборки игрового оборудования.

Большие горки, высота которых больше 1 метра, дополнительно оснащаются ограждающими барьерами, вертикальной перекладиной. Эти дополнения нужны для того, чтобы защитить ребенка от случайного падения.

Размеры горки

Малышам в возрасте до 10 лет опасно заниматься на чрезмерно крутых и высоких горках. Диапазон допустимых значений – от 1,2 до 1,5 метра. Примерная длина конструкции – от 2,2 до 3 метров. Для детей постарше безопасными считаются горки в длину до 4 метров, а в высоту до 2,1 метра. Но эти конструкции принято укреплять для того, чтобы они могли выдержать массу даже взрослого человека.

Из других технических параметров стоит обратить внимание на следующее:

  • угол наклона на участке торможения не превышает 10 градусов (при других значениях остановку ребенка нельзя считать безопасной);
  • зона скольжения абсолютно гладкая, на ней не должно быть элементов крепежа, выступов трещин и других препятствий которые в потенциале могут нанести травму, помешать свободному и быстрому спуску;
  • горка для детской площадки не превышает 700 миллиметров;
  • по всей длине игровое оборудование оснащено бортиками защиты.

Все эти рекомендации четко прописаны в действующих государственных стандартах. Приобретать изделия, выполненные без учета ГОСТ, не стоит. Они травматичные, а их эксплуатация потенциально опасна для ребенка любого возраста.

Какие материалы лучше использовать для строительства детских горок

Трудновыполнимых требований к материалам изготовления детских горок государственные стандарты не выдвигают. Широкое распространение получили:

  • пластиковые горки для детских площадок;
  • изделия из металла;
  • игровые конструкции из дерева.

Деревянные модели обычно делают из хвойных пород, поскольку они устойчивы к разрушительному влиянию плесени, грибка, гнилостных бактерий. Дерево не нагревается в жару, экологически безопасно и не выделяет токсинов в окружающую среду. Но у товара «деревянная горка для детской площадки» цена обычно выше, чем у аналогов.

Металл долговечнее дерева, более прочные, но нагреваются в жаркую погоду и леденеют в зимнее время года. Чтобы металлическая горка не заржавела, необходимо обрабатывать поверхность специальными защитными материалами.

Скаты из пластика от ведущих производителей собрали в себе лучшие характеристики деревянных и металлических аналогов. Это выбор в пользу практичности, легкости. На пластиковые горки для детских площадок цена может удивить в положительном ключе. Зачастую, можно купить горку для детской площадки недорого в сравнении с аналогичными по параметрам моделями из других материалов. Пластик универсален с точки зрения дизайна детской площадки. Скаты принимают различные формы, вплоть до футуристических. Яркие расцветки вызывают интерес у детей. Но перед решением купить горку для детей из пластика, нужно подумать об интенсивности их эксплуатации. Пластмассовые игровые комплексы требуют тщательного ухода за собой, поскольку более хрупкие по сравнению с металлом и деревом.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях