памятник
15540

В Улан-Удэ кафе захватило территорию исторического памятника

Шашлычная переконструировала здание и сделала пристрой без разрешения

Фото: автора, Госстройжилнадзор

Недавно в центре Улан-Удэ была обнаружена самовольно возведенная постройка. Шашлычная «Чудо-Печка» сделала проем в административном здании и возвела пристрой. При этом она захватила территорию объекта культурного наследия XIX века. Об этом читайте в нашем материале.

Без документов

В январе Госстройжилнадзор проводил выездную проверку в центре Улан-Удэ. По обращению администрации города служба проверила самовольную реконструкцию шашлычной «Чудо-Печка» по ул. Коммунистической, 19.

– Инспектор установил, что собственник помещения в наружной стене нежилого административного здания выполнил проем, присоединяющий пристрой. Также у строения имеются общие инженерные сети с основным зданием. Документы о согласовании реконструкции не были представлены инспектору, – сообщает Госстройжилнадзор.

В Росреестре установили, что шашлычная расположена на придомовой территории соседнего дома без разрешительных документов. Также разрешение на ввод данного объекта в эксплуатацию не выдавалось.

– Комитет по строительству Улан-Удэ настаивает на привлечении собственника к административной ответственности за незаконную реконструкцию и эксплуатацию. В администрацию города направлено уведомление о выявлении самовольной реконструкции, а также составлен протокол об административном правонарушении. Штраф за подобные нарушения для предпринимателей может составить до миллиона рублей. Администрация может принять решение о приведении помещения в прежний вид, если не будет подтверждена безопасность демонтажа наружных стен дома, – говорит Максим Бранчуков, замруководителя Госстройжилнадзора.

В службе добавляют, что несогласованные пристрои несут опасность для всего здания. За подробностями о шашлычной «Чудо-Печка» мы обратились в комитет по строительству Улан-Удэ, откуда наш запрос направили в комитет по управлению имуществом и землепользованию (КУИЗ), добавив, что ими не выдавались разрешение на строительство (реконструкцию), разрешение на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства.

Захватили территорию памятника?

В КУИЗ отвечают, что по приказу председателя комитета специалисты отдела земельного контроля провели рейдовый осмотр земельных участков, расположенных в границах кадастрового квартала 03:24:011213 – он находится в границах улиц Ленина, Куйбышева, Коммунистическая и Банзарова.

– В ходе осмотра было установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 03:24:011213:294, где разрешено размещение многоквартирного жилого дома, был возведен пристрой, обладающий признаками объекта капитального строительства. Ранее в указанном месте были кладовые жителей МКД по ул. Коммунистической, 17. Граница данного участка является смежной с участком, на котором расположено основное здание «Чудо-Печки» (ул. Коммунистическая, 19), – сообщает КУИЗ.

В комитете отмечают, что самовольную постройку возвел индивидуальный предприниматель, который тем самым нарушил обязательные требования земельного законодательства в отношении объектов земельных отношений.

– Предпринимателем нарушены права граждан, предусмотренные ст. 40 Земельного кодекса РФ. Тем самым граждане ограничены в использовании земельного участка в установленном порядке для собственных нужд. Нарушены требования градостроительного законодательства, связанные с необходимостью получения разрешения на строительство либо реконструкцию объекта капитального строительства, предусмотренные ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, – добавляют в КУИЗ.

Как оказалось, шашлычная «Чудо-Печка» не просто сделала проем в административном здании, а захватила пристроем территорию памятника градостроительства и архитектуры второй половины XIX века «Жилой дом богатого горожанина С. М. Паца». К тому же этот случай вызывает множество других вопросов.

Если были нарушены статьи Земельного и Градостроительного кодексов, то на каком основании этот индивидуальный предприниматель подключился к электроэнергии, теплоснабжению, водоснабжению, канализации? Помимо этого, любое кафе должно согласовывать свою работу с органами санэпиднадзора (Роспотребнадзор и на местах СЭС), пожарной службой и МЧС, экологами. То есть должны быть планы пожарной безопасности, в том числе эвакуационные выходы, пожарная сигнализация.

Просим считать данную статью официальным обращением в перечисленные надзорные органы и в прокуратуру.

Консультация граждан и юридических лиц по вопросам, связанным с нарушениями норм земельного и градостроительного законодательства, осуществляется специалистами отдела земельного контроля комитета по управлению имуществом и землепользованию по тел.: 23-00-60, 23-01-88, либо на личном приеме специалистами по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Бабушкина, 25, каб. 318.
Граждане и юридические лица могут обратиться в комитет по управлению имуществом и землепользованию посредством направления письменного либо электронного обращения по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Бабушкина, 25. Тел. приемной – 23-18-55, факс – 23-18-56. E-mail: kui@ulan-ude-eg.ru.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях