сельское хозяйство
14117

Галсан Дареев: «За семена и удобрения точно не стоит переживать»

Глава Минсельхоза Бурятии рассказал, отразятся ли западные санкции на сельском хозяйстве республики

Фото: egov-buryatia.ru

Министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Галсан Дареев в прямом эфире в соцсетях ответил на вопросы интернет-пользователей и рассказал, что ждет отрасль в этом году. По его словам, аграрии сейчас активно готовятся к посевной кампании. По каждой культуре планируется увеличение посевных площадей: по зерновым – на 2-3%, по кормовым – на 2-3 %, по картофелю и овощам – до 10%. Все необходимое для этого в настоящий момент у хозяйств есть. 

- Сложилось так, что в овощеводстве используются импортные семена, но в данном случае наши картофелеводческие, овощеводческие хозяйства обеспечены семенами. В Бурятии есть два семеноводческих хозяйства, у них есть запас семян. Хозяйства также дополнительно приобрели элитные семена. Поставка будет осуществляться в апреле. Семена овощных культур хозяйства закупили заранее, до санкционных событий. В этом году кроме традиционных наших культур, планируем посеять технические культуры, масличные культуры, такие как конопля, рапс, - объяснил Галсан Дареев. 

Что касается удобрений, в этом году планируется закупить и использовать 4 тысячи тонн. 25% от необходимого объема уже закуплено, первые партии пришли, однако основная масса ожидается в апреле. Поставки законтрактованы, но фермеры ждут субсидии на проведение весенне-полевых работ. В Минсельхозе обещают оказать помощь оперативно. 200 млн рублей господдержки будут перечислены сельхозтоваропроизводителям до конца марта. 

- Есть вопросы по средствам защиты растений, они были большей частью зарубежного производства, данный вопрос решается. Наши коллеги из южных областей России уже приступили к посевной, они находятся в такой же ситуации. Прошло совещание под председательством нашего министра Патрушева, на котором предлагались подходы к решению этого вопроса, в том числе замена их на отечественные аналоги. Отмечу, за семена точно не стоит переживать, и за удобрения также, - говорит министр. 

Руководитель Минсельхоза отметил, что пока республика не может обеспечить себя полностью мясом и молоком, поэтому этим направлениям уделяется особое внимание. 

- Предприняты, можно сказать, беспрецедентные меры по поддержке молочного скотоводства. За килограмм молока, сданного на переработку, раньше мы платили 5 рублей, в этом году платим 10 рублей, тем кто доит много, свыше 5 тысяч, мы платим уже 12. Более того, мы платим переработчикам за то, что они молоко покупают. У нас есть меры поддержки для строительства молочно-товарных ферм. Организуем скупку молока у населения через сельхозкооперации в районах, с этой целью мы создаем сеть СПоКов, восстанавливаем старые, создаем новые, и будем организовывать скупку молока у населения. В последующем это молоко гормолзавод будет перерабатывать, - сообщил министр сельского хозяйства Бурятии. 

Также Галсан Дареев прокомментировал увеличение спроса на некоторые продукты. По его словам, у разных организаций сформирован продовольственный запас на срок от двух недель до двух месяцев. 

- Сейчас наблюдается такой повышенный спрос. Люди бросились покупать сахар, муку, крупы, не стоит этого делать, чем выше спрос, тем выше цена, ажиотаж не надо создавать. В стране есть и мука, и сахар – все есть, просто сейчас не успевают подвозить, потому что скорость сбыта, видимо, оказалась выше, чем скорость поставки, - отмечает он. 

Глава Минсельхоза РБ напомнил, что руководитель республики подписал постановление, согласно которому цены на хлеб останутся на одном уровне, а расходы, которые понесут хлебопекари в связи с ростом цен на ингредиенты, будут возмещены из бюджета

Для разъяснения ситуации и ответов вопросов, возникающих в связи с введенными санкциями, правительством Бурятии будет проведено несколько прямых эфиров. Также актуальную информацию можно узнать в пабликах «Объясняем. Республика Бурятия» в социальных сетях «ВКонтакте»«Одноклассники» и мессенджере Telegram.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях