Кабанский район
3943

Депутаты Народного Хурала проверили школы Кабанского района

Рабочая группа осмотрела школьные столовые, спортивные залы, пообщалась с психологами и учениками

Фото автора

15 марта депутаты Народного Хурала выехали в Кабанский район, чтобы проверить реализацию республиканского закона “Об образовании”. Рабочая группа осмотрела школьные столовые и пищеблоки, побывала в спортивных залах и проверила снабжение кабинетов, пообщалась с психологами и поговорила с учениками. 

“У всех детей должна быть возможность хорошо кушать”

Первое, на что обратили внимание депутаты Народного Хурала - это школьные столовые. Согласно республиканскому закону “Об образовании” все школьники с 1 по 4 класс, а также дети из малоимущих семей имеют право на горячее питание один раз в течение дня. Учащиеся с ограниченными возможностями получают двухразовое питание, а дети-инвалиды, обучающиеся на дому - компенсацию. 

Столовые в школах Кабанского района порадовали: везде уютно и чисто, персонал в отглаженных фартуках и колпаках, а в меню вкусные и полезные блюда.

Но в каждый школе нашлись свои проблемы. В Кабанской СОШ столовая очень маленькая, а учеников аж больше тысячи, так что детям нередко приходится стоять в очередях, чтобы получить горячую порцию обеда. В школе в Каменске, наоборот, столовая большая, а вот зона приготовления пищи совсем маленькая. Тут уж трудно приходится поварам - надо ведь успеть сварить суп, приготовить гарнир и настоять любимый школьниками шиповниковый напиток. Не хватает в столовой и современного оборудования, которое позволит готовить еду быстрее и разнообразить меню.

Депутаты Народного Хурала согласились, что проблем в сфере горячего питания достаточно. На реализацию республиканского закона в Бурятии выделяются большие деньги - более одного миллиарда рублей, но и этого не хватает, чтобы расширить помещения и обеспечить школьные столовые новым оборудованием. 

- Помещение должно быть вместительным, чтобы столовая могла принять большой поток детей. На примере Кабанского района, мы увидели, что все школьники обеспечены горячим питанием, и отношение к ребятишкам здесь прекрасное. Персонал наблюдает и анализирует, что детям нравится, когда они лучше кушают. И все же хочется, чтобы оборудование было новее, чтобы столовые были вместительнее. Мы будем думать о создании программы по питанию школьников. По большому счету, у нас 100% детей должны кушать в школе - неважно льготник, младшеклассник - у всех детей должна быть возможность хорошо кушать! - уверен депутат Народного Хурала Игорь Марковец. 

“Базовое здоровье ребенок получает в школе”

Далее депутаты Народного Хурала проверили школьные спортзалы. На сегодня в Кабанском районе всего три лицензированные спортивные площадки, но это не мешает местным школьникам регулярно участвовать в республиканских соревнованиях и брать призовые места. Гиревики Кабанского района известны по всему миру, район вырастил и подготовил немало отличных борцов и легкоатлетов. 

- Наши ребятишки всегда на хорошем счету. Мы занимаем призовые места, берем дипломы и кубки, а также ездим на соревнования. И все же хочется, чтобы наши спортивные залы снабжали лучше - нам нужны мячи и лыжи, не помешает хороший ремонт. Мы ежегодно участвует в Чемпионате школьной баскетбольной лиги, и получаем в подарок хорошие мячи, но их срок службы всего 36 месяцев, так что нам постоянно нужны новые, - рассказала учитель физкультуры Каменской школы.

За ее спиной младшеклассники в форменных оранжевых футболках синхронно барабанят мячами об пол. Спортивная подготовка у ребят и правда что надо, но ведь может быть и лучше! 

- 70% залов в Кабанском районе полностью обеспечено. Мы должны готовить сильных и здоровых ребят, а базовое здоровье ребенок получает в школе! Мы посмотрели спортзалы и пришли к выводу, что надо готовить обращение в Правительство РФ, чтобы создать программу о капитальном ремонте существующих залов и строительстве новых, - заключил Игорь Марковец.

“Нужно повышать зарплаты и увеличивать количество ставок”

Очень большую и важную работу в школах Кабанского района делает Комиссия по делам несовершеннолетних. Неблагополучные семьи - это нередкая история, но самое страшное, когда ребенок из такой семьи остается один на один со своими проблемами. Психологи и социальные работники в школах занимаются с ребятами, проводят тренинги и беседы, а также тщательно следят за поведением школьников. И все же в каждой школе нашлись ребята, которые стоят на учете в ПДН. 

- Сегодня мы побывали в Кабанском районе, где дети живут отдельно от родителей. К сожалению, родители получают выплаты, но пропивают их. Детишки у них прекрасные - умницы, все красивые, спортивные, и так жалко, что они не могут получить семейное тепло. Нам надо думать, как помочь таким детям пройти тяжелый жизненный этап, встать на ноги и стать достойным человеком, - считает Игорь Марковец.

И школьные учителя, и сотрудники Кабанского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей согласились, что ребята везде хорошие, но проблема у всех одна - неблагополучная атмосфера в семье. При этом, заметить таких детей бывает непросто: ведь загруженность у Комиссии по делам несовершеннолетних очень большая, а ребят в школах много. 

Депутаты Народного Хурала пришли к выводу, что и здесь нужно выходить с предложением к Правительству Бурятии - необходимо не только повышать зарплату социальным работникам, но и увеличивать количество ставок. 

- Мы еще раз убедились, что эта работа очень важна. Если Комиссия по делам несовершеннолетних “забуксует” - мы можем получить рост преступности и детских суицидов, - отметил Игорь Марковец. 

Выездное рабочее совещание в Кабанский район завершилось круглым столом. Участники согласились, что федеральный закон “Об образовании” в Кабанском районе реализуется хорошо, но чтобы стало еще лучше, нужно немало перемен. Предложения рабочей группы будут обсуждаться Народным Хуралом, а после отправятся на рассмотрение Правительства Бурятии.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях