Наши герои
18311
2

В Бурятии проводили в последний путь младшего сержанта Батора Цыденова

Военнослужащий погиб во время спецоперации на Украине

Фото: чат «Кяхта-инфо.24/7»

Сегодня, 16 марта, в Кяхте простились с еще одним военнослужащим, погибшим при исполнении воинского долга в ходе спецоперации по защите жителей Донбасса. Младшему сержанту 37-ой отдельной гвардейской мотострелковой бригады Батору Цыденову было 40 лет, у него остались жена и трое детей. 

За проявленные доблесть и героизм президент России наградил нашего земляка Орденом Мужества посмертно. 

Проводить героя в последний путь со всеми военными почестями пришли родные, близкие, одноклассники, однокурсники и односельчане. 

Зампред правительства Бурятии Вячеслав Цыбикжапов выразил соболезнования родным и близким погибшего. 

- От главы Республики Бурятия, от правительства, от себя лично выражаю соболезнования семье, друзьям, близким Батора Валерьевича. Он честно до конца исполнил свой долг по защите людей, которые подвергались на протяжении восьми лет геноциду со стороны неонацистских формирований, за это время от рук фашистов погибли тысячи человек. Наши солдаты сегодня выполняют тяжелую и сложную задачу по защите наших граждан и защите нашей страны. Наш долг - позаботиться о детях Батора Валерьевича, о его семье, - сказал Вячеслав Цыбикжапов. 

От имени сослуживцев свои слова благодарности сказал и.о. командира 37-й отдельной мотострелковой бригады полковник Рустам Кинебаев. 

- Сегодня мы провожаем в последний путь нашего боевого товарища, нашего сержанта Цыденова Батора Валерьевича. Он погиб как настоящий мужчина, защищая своё Отечество, защищая свою семью, с оружием в руках. В бою он отдал своё самое дорогое - свою жизнь. Я уверен, что смерть не прошла даром, и его дети будут жить в мире и спокойствии. Он отдал свою жизнь в борьбе с неофашизмом, расплодившемся на Украине, защищая наше Отечество. Трудно найти слова утешения, слова поддержки для близких. Мы будем вечно помнить нашего героя. Людмила Борисовна, мы скорбим вместе с вами. Пусть земля ему будет пухом! – сказал Рустам Кинебаев. 

Батор Цыденов родился 2 января 1982 года в селе Мурочи Кяхтинского района. В 1999 году окончил 11 классов Мурочинской СОШ, в 2004 году – Бурятское республиканское училище культуры и искусств по специальности «педагог – живописец». После окончания училища проходил срочную военную службу, а с сентября 2008 года служил по контракту. Был наводчиком второй танковой роты танкового батальона.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях