Коронавирус
7646

«Стелс-омикрон» может стать доминирующим штаммом коронавируса

Об этом заявил глава минздрава России

Фото: pixabay.com

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что «стелс-омикрон» может стать доминирующим штаммом коронавируса, причем заразиться им могут и переболевшие COVID-19, вызванным омикрон-штаммом. 

- Имея более высокую контагиозность, подвариант «омикрона» BA.2 имеет все шансы скоро стать преобладающим штаммом, - цитирует министра РИА Новости

Он отметил, что в последние дни в Германии наблюдается рекордная заболеваемость, вспышка зарегистрирована в десятках городов Китая. В большинстве случаев выявляется именно подвариант «омикрона» BA.2. 

Мурашко добавил, что даже если человек уже заразился омикрон-штаммом и переболел, это не дает ему надежной защиты от «стелс-омикрона». 

Однако, по словам главы Минздрава, научные и клинические данные свидетельствуют, что у вакцинированных риск заражения значительно меньше. 

- Более того, согласно данным ряда исследований, у прошедших бустерную вакцинацию случаев «стелс-омикрона» в группах наблюдения зарегистрировано не было, - подчеркнул Мурашко. 

Он добавил, что «стелс-омикроном» часто заражаются дети и подростки, но для их защиты существует вакцина «Спутник М». 

Министр также обратил внимание на то, число заболевших в России все еще высоко, несмотря на существенное снижение заболеваемости. По его мнению, март и апрель остаются ключевыми месяцами по развитию дальнейшей эпидемиологической ситуации.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях