строительство
7309
1

Цены в Бурятии на некоторые строительные товары взлетели на 30 процентов

Зампред и министры рассказали, как они собираются с этим бороться

Строительство третьего автомобильного моста на реке Уда. Фото: russianstock.ru

Зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников, министр строительства Николай Рузавин и министр транспорта Александр Гоге рассказали журналистам республиканских СМИ о мерах поддержки в строительной и дорожной отраслях в условиях санкционного давления на Россию. 

- Мы понимаем, что строительный сезон будет не простой. Однако трудная ситуация была и в период пандемии. Несмотря на все сложности мы смогли ввести в эксплуатацию большое количество объектов. Поэтому и сейчас перед нами будет стоять ключевая задача – не допустить снижения темпов строительства, а наоборот, увеличить их, - рассказал Евгений Луковников. 

Он напомнил, что в этом году начались большие стройки. 

- Это 10 школ в рамках концессионного соглашения, театр «Ульгэр», очистные сооружения и многое другое, - отметил зампред. 

Было отмечено, что все меры, которые предпринимаются на федеральном уровне, будут осуществляться и на региональном. 

Глава Минстроя Бурятии Николай Рузавин сообщил, что власти наладили взаимодействие с подрядными организациями и поставщиками оборудования. 

- Создан telegram-канал «Строительный комплекс», где оперативно размещается вся информация, которая дает нам возможность анализировать текущую ситуацию по росту цен. По последним данным нами зафиксирован рост стоимости от 2 до 30 % на отдельные позиции. По некоторым продуктам даже наблюдается снижение цены. В любом случае мы понимаем, что рост цен может сказаться на строительном комплексе. Для этого рассматривается возможность замещения импорта на российские или иные доступные аналоги. Также если будет зафиксирован чрезмерный рост цен, мы имеем право направить материалы в УФАС, для принятия мер реагирования, - отметил он. 

Евгений Луковников добавил, что недавно в Улан-Удэ начал свою работу домостроительный комбинат, функционируют комплексы по производству бетона. Также в этом году начнется строительство жилья вдоль спиртзаводской трассы. За несколько лет там планируется ввести миллион квадратных метров. 

- Поэтому мы будем предпринимать все меры для поддержки и развития жилищного строительства, - прокомментировал зампред. 

В этом году строительство в регионе будет идти на 76 объектах, при этом 37 из них предстоит ввести в эксплуатацию в этом году. Это пять школ, два детских сада, школа искусств, две поликлиники, центр ядерной медицины, 14 спорткомплексов, региональный центр по хоккею, шесть объектов коммунальной инфраструктуры, пять домов для переселенцев из аварийного жилья. 

Особый акцент Луковников сделал на состоянии автомобильных дорог. 

- В этом году мы планируем направить 6,6 млрд рублей, и у нас уже утверждено финансирование, на ремонт 143 км дорог регионального и местного значения. В том числе в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать 104 км на сумму 3,6 млрд. руб. Кроме того, продолжится ремонт автомобильной дороги «Улан-Удэ-Турунтаево-Курумкан». Мы практически заканчиваем подъезд к селу Баргузин, можно сказать, что всю зону туристическую мы обеспечили качественной автомобильной дорогой, - пояснил он. 

Рассказали спикеры и о строительстве третьего моста через Уду. По словам Евгения Луковникова, работы на объекте ведутся круглосуточно. 

- Что касается механизмов поддержки, они схожи, так появилась возможность изменения существующих условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года. При замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением, не нужно будет повторно проходить экспертизу, кроме того, появится возможность заключать контракт на выполнение работ с единственным поставщиком, - отметил Евгений Луковников. 

Министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Александр Гоге сообщил, что в этом году, как и в прошлом, увеличились цены на битум. 

- Однако у нас уже есть определенные разработанные правительством РФ и правительством Бурятии меры, позволяющие увеличивать стоимость контрактов, в рамках которого может пересматриваться стоимость объектов до 30%. По реализации самого нацпроекта контрактация завершается, на сегодняшний день 93 % объекта законтрактовано, поэтому риски по не освоению нацпроекта самые минимальные, - добавил Гоге.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях