лес
11228

Селенгинский фанерный завод обратился к главе Бурятии с просьбой решить острую проблему

У компании возникли проблемы с сырьём

Фото: СФЗ

Руководство деревообрабатывающего предприятия ООО «Селенгинский фанерный завод» (далее – ООО «СФЗ») рассказали о серьезной проблеме на производственной цепи. Решить её даже с участием надзорных органов не удалось. ООО «СФЗ» просит Алексея Цыденова обратить на неё внимание.

Приводим текст письма полностью: 

«Производственная база ООО «СФЗ» (фанерное производство) расположена в п. Каменск Кабанского района Бурятии. Производственный цикл организован комплексно от заготовки древесины до выпуска готовой продукции. Производственный цех полностью укомплектован современным оборудованием для производства фанеры. На предприятии работают 89 человек. На фанеру есть хороший постоянный спрос на местном рынке, а также в соседних регионах.

Однако главная проблема, с которой мы столкнулись, – нехватка сырья. Для планирования объемов производства и развития предприятия сырьевая база должна быть стабильной, но на сегодняшний день из-за вышеозвученной проблемы ежемесячный объем производства готовой продукции составляет не более 400 куб. м, хотя мощность всего оборудования рассчитана на больший объем переработки.

В итоге ситуация такова: есть предприятие полного цикла с глубокой переработкой древесины, оборудования, различная специализированная техника, есть контракты на продажу готовой продукции, но нет сырья. Хотя древесина есть в нашей республике, но почему-то её нам не могут предоставить или продать. И не только наше предприятие столкнулось с такой проблемой.

Для приобретения сырья мы начали принимать участие в различных аукционах по продаже лесных насаждений. В общем и целом аукцион устроен так, что тот, кто дал большую стоимость, и выиграл. Мы приехали на аукцион, подняли цену за кубический метр леса и оплатили так называемые информационные услуги (отвод лесных насаждений). Вроде выполнили все, как положено, но сразу попали в «черный список». Поработав на аукционах, мы поняли, что эта схема непрозрачная, а главное, нестабильная, так невозможно планировать деятельность.

В октябре Республиканское агентство лесного хозяйства опубликовывает открытые конкурсы на право заключения договора аренды лесных участков для заготовки древесины в различных районах нашей республики. Начался период подготовки заявки с соответствующими расчетами и подтверждающими документами.

В декабре 2021 года от ООО «СФЗ» поданы заявки на участие в открытых конкурсах. Но их результат оказался удивительным – по непонятным для нас причинам допустили по большей части по одному участнику, которого в последующем признали победителем.

Не согласившись с позицией конкурсной комиссии, мы обратились с жалобой в Бурятский УФАС России. В результате УФАС признал жалобу обоснованной. А также признал нарушение Лесного кодекса конкурсной комиссией. Организатору конкурса выдали предписание для обязательного исполнения. В соответствии с предписанием организатор должен отменить результаты конкурса и продлить сроки подачи заявок (т.е. продолжить конкурс).

Организатор открытого конкурса исполняет предписание Бурятского УФАС России и продлевает сроки подачи заявок до 16.02.2022 до 16:00. Подготовив в очередной раз заявку с учетом внесенных изменений в конкурсную документацию, ООО «СФЗ» 16.02.2022 подает заявки. Но вдруг организатор конкурса сообщает, что все конкурсы были отменены 15.02.2022 (за сутки до окончания срока подачи заявок). Хотя организатор конкурса вправе отменить конкурс за 30 дней до даты рассмотрения конкурсных предложений.

Получив письменный отказ в приеме заявок, мы начали изучать обстоятельства дела, и оказалось, что за сутки до окончания приема заявок были внесены изменения в конкурсную документацию. В частности, изменили даты рассмотрения конкурсных предложений так, чтобы соблюсти 30-дневный срок и отменить конкурс.

ООО «СФЗ» в очередной раз подает жалобу. Её вновь признали обоснованной, в очередной раз обнаружили нарушения Лесного и Гражданского кодексов, однако выдать предписание в этот раз не оказалось возможным. Ведь по факту организатор уже отменил конкурс, ссылаясь на невозможность предоставления лесных участков в 2022 году.

Но мы, ООО «СФЗ», с такой позицией не согласны. Лесные участки были сформированы в 2021 году, тогда же был объявлен и открытый конкурс на право заключения договора аренды. И как результат проведения конкурсов – заключение договора аренды перенеслось на 2022 год из-за вышеуказанных проблем и сложностей.

Для того чтобы укомплектовать завод, мы инвестировали в предприятие более 250 млн рублей. ООО «СФЗ» – местный инвестор, организовывает рабочие места на селе. Чем мы хуже иностранных инвесторов? Почему не оказать нам поддержку – особенно в сегодняшнее время, сохранить рабочие места и предприятие? Мы не просим никаких государственных субсидий, льготных кредитов, нам необходимо только стабильное сырье. Мы готовы покупать его по рыночным ценам либо брать в аренду лесные участки за достойную ежегодную арендную плату.

Для чего все мы все шесть месяцев работали? Чтобы в самом конце организатор просто отменил все свои же конкурсы?

Алексей Самбуевич, пройдя весь этот путь, мы пришли к выводу, что административные барьеры, а особенно в сфере лесного хозяйства, в нашей республике настолько высоки, что даже с надзорными органами невозможно их пройти. Что у нас в приоритете? Предприятия с глубокой переработкой древесины или множество пилорам, которые производят брусок для экспорта за границу? Или такие проекты в лесной сфере вообще не нужны?

Просим вас оказать содействие в решении острой проблемы на нашем предприятии».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях