работа
7462
1

Крупные промышленные предприятия Бурятии испытывают дефицит квалифицированных работников

Заводам требуются не только инженеры

Фото: russianstock.ru

Служба занятости Бурятии предлагает жителям республики около 14 тысяч вакансий. Большая часть из них – в Улан-Удэ, сообщили в правительстве РБ. 

Так, наибольшая потребность в кадрах (24% от общего числа вакансий) имеется в промышленной сфере. Дефицит квалифицированных специалистов наблюдается на крупных предприятиях: «Улан-Удэстальмост», Улан-Удэнский авиазавод, Приборостроительный и Локомотивовагоноремонтный заводы, Озёрный ГОК, Эгитинский ГОК, угольные предприятия Гусиноозёрска, Мухоршибири. Здесь требуются специалисты инженерного состава, а также представители рабочих профессий – газорезчики, машинисты экскаватора, машинисты бульдозера, токари, фрезеровщики, электромонтеры, электрогазосварщики. 

Потребность в кадрах сферы государственного управления и обеспечения военной безопасности составляет чуть меньше – 23%. Здесь в основном нужны сотрудники в силовые структуры - МВД, Минобороны, это - полицейские, следователи, оперуполномоченные, военнослужащие, инженеры охраны труда, стрелки и охранники. 

Испытывает нехватку работников и бюджетный сектор. В отрасли здравоохранения потребность составляет 15%. В медицинские учреждения требуются медсёстры, врачи, фельдшеры скорой помощи. В образовательной сфере потребность в работниках - 13%. Наблюдается нехватка учителей различных специализаций и педагогов дополнительного образования. 

В секторе оптовой и розничной торговли потребность в работниках также составляет 13%. Торговые сети активно подают вакансии администраторов, бухгалтеров, продавцов-кассиров и менеджеров. 

В строительстве потребность - 12%. Востребованы инженеры, каменщики, бетонщики, плотники и электрогазосварщики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях