мост
9539

Третий мост в Улан-Удэ власти обещают построить в срок

На месте будущей переправы побывал руководитель Росавтодора Роман Новиков

Фото: пресс-служба Минтранса Бурятии

Прибывший в Бурятию с рабочим визитом руководитель Росавтодора Роман Новиков побывал на месте строительства третьего моста через реку Уда. 

Заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников рассказал, что работы ведутся по плану и заверил, что мост построят в срок. 

- Первая надвижка пролетных строений планируется на 12-15 апреля с полным завершением перекрытия створа моста до 1 октября. Кроме того, продолжается монтаж коммуникаций - теплосети, канализация, водоснабжение и т.д. Пробуем ускоряться, пока, не смотря на нестабильную экономическую ситуацию, нам обещают все запросы реализовать, - сообщил зампред. 

В пресс-службе правительства рассказали, что строительство третьего моста идет в круглосуточном режиме. Уже завершено устройство опор № 1, 2 и 4. Третью опору планируют сдать к концу марта, уже забетонирован ростверк, ведется армирование тела опоры. Далее планируется установка металлического пролетного строения. Также продолжается строительство надземного пешеходного перехода. Там произведено устройство опор и монтаж пролетного строения на стапели. 

Строительство переправы на левом берегу реки стартовало в апреле 2020-го и год спустя переместилось на правый. Её возводят на средства нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В общей сложности мост обойдётся в семь с половиной миллиардов рублей. 

Мост будет четырёхполосным и соединит Октябрьский и Железнодорожный районы, минуя центр Улан-Удэ. Один из въездов на него организуют на пересечении улиц Лебедева, Сахьяновой и Трубачеева. В Советском районе построят развязку, которая соединит переправу с посёлком Лазо. Другая появится в Железнодорожном – уже за железной дорогой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях