медицина
5116

4 марта – Всемирный день борьбы с ВПЧ

Как не пропустить ВПЧ и рак шейки матки?

Фото: Центр общественного здоровья и медицинской профилактики РБ

Практически во всех случаях рак шейки матки вызывает вирус папилломы человека, его онкогенные 16-й и 18-й типы ВПЧ ответственны за 70 % всех случаев рака шейки матки. Но есть и хорошие новости: рак шейки матки, по сути, вирусное заболевание, от которого можно полноценно защититься с помощью вакцинации и регулярного цитологического скрининга. Это доказала многолетняя практика многих стран мира, которым удалось существенно снизить заболеваемость раком шейки матки в 2 - 3 раза. 

Существует более 200 типов вируса папилломы человека, но только часть из них вызывает болезни. Чаще всего ВПЧ приводит к возникновению бородавок, папиллом на коже, кондилом на половых органах, но также может вызвать рак шейки матки, полового члена, анального канала, ротоглотки и в редких случаях папилломатозу гортани. 

За развитие всех этих патологий отвечают различные типы вируса папилломы человека. Особенно опасными считаются 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 48, 51, 52, 56, 58, 59 и 68-й типы вируса. Наиболее онкогенными признаны 16-й и 18-й типы. При этом 16-й тип ВПЧ обнаруживают более чем в 50 % случаев рака шейки матки. Вот почему женщинам старше 30 лет рекомендуют проходить ПЦР-диагностику на ВПЧ с типированием каждый год. 

Когда появляются кондиломы и папилломы?

При заражении некоторыми штаммами ВПЧ на теле человека могут появляться кондиломы и папилломы. Рост папилломы обусловлен 2, 7, 10, 28 и 49-м типами, а кондиломы – 6-м и 11-м. Папилломы растут на коже в виде нитевидных выростов, покрытых кожей, а также могут быть плоскими, слегка возвышающимися, как, например, на лице. Нитевидные папилломы часто можно встретить на шее, в подмышечных впадинах, на руках и спине. Папилломы совершенно безопасны, несут в себе лишь косметический дефект, часто исчезают самостоятельно. Заражение, как правило, происходит в результате контактов с зараженным человеком, а также через предметы личной гигиены. 

Кондиломы появляются исключительно на слизистых оболочках, в области промежности, вульвы, влагалища, на шейке матки, в области анального отверстия и вокруг него, в анальном канале, а также в ротовой полости. Внешне они могут быть единичными в виде остроконечных выростов розового, белесоватого, серого, коричневого цвета, а также многоцветными. Часто они образуют скопления с сосочковыми разрастаниями. Такие образования могут напоминать цветную капусту или петушиный гребень. Плоский вариант кондилом выглядит как небольшие возвышающиеся над кожей образования с бугристой поверхностью различной окраски. 

Заражение вирусами, вызывающими кондиломы, происходит преимущественно половым путем, но возможен и контактно-бытовой путь передачи. Инкубационный период составляет от нескольких недель до нескольких лет, в связи с этим кондиломы чаще всего встречаются у молодых людей, однако могут наблюдаться в любом возрасте. 

В 20 % кондиломы самостоятельно исчезают в течение 3 месяцев после их появления. У 60 % женщин после удаления кондилом наступает стойкая ремиссия, и только у 10 – 20 % кондиломы требуют более продолжительного лечения из-за рецидива заболевания. 

Кондиломы могут вызывать зуд и болезненность в области половых органов, а также приносить эстетический дискомфорт. В целом они безопасны и не указывают на наличие риска заболеть онкологическим заболеванием. Кондиломы оптимально удалять с использованием лазера или радиоволнового метода. 

Дисплазия шейки матки – самое опасное проявление ВПЧ

Выделяют три типа дисплазии шейки матки: легкая, средняя и тяжелая. Обозначают их как CIN1, CIN2, CIN3. При легкой дисплазии измененные клетки занимают ⅓ толщины эпителия, при средней распространяются на ⅔. При тяжелой дисплазии поражаются все слои эпителия. 

Тяжелая дисплазия, в свою очередь, может прогрессировать в так называемый «рак на месте» (carcinoma in situ или CIS). То есть рак, который еще не начал процесс прорастания в соседние ткани. Далее следует уже рак шейки матки. 

Обязательно ли дисплазия будет прогрессировать?

Нередко пациенток с легкой дисплазией пугают страшными последствиями этого нарушения. Дескать, если процесс изменения клеток начался, то дальше он обязательно продолжит усугубляться. И легкая дисплазия постепенно прогрессирует в рак. На самом деле это не так. 

Когда необходимы активные действия?

Удаление измененных тканей шейки матки необходимо во всех случаях, когда подтверждается дисплазия выше CIN1. Еще одно показание к оперативному лечению - ситуация, когда легкая дисплазия шейки матки не регрессирует в течение двух-трех лет (наблюдательная тактика возможна до 36 месяцев). Если за этот период иммунная система не справилась с вирусом, высока вероятность того, что легкая дисплазия - это уже не проявление острой инфекции, а стадия развития более серьезных изменений. 

Как лечить дисплазию?

Медикаментозно дисплазия шейки матки не лечится. Единственные методы, которые входят в клинические рекомендации во всем мире, - хирургические. Золотой стандарт оперативного лечения дисплазии шейки матки - конизация и эксцизия. Эти операции безопасны и достаточно легко переносятся. Выполняют их амбулаторно, то есть пациентка в тот же день отправляется домой. Эффективность обоих методов высокая и достигает 94 – 96 %. 

Цитологический скрининг дает возможность выявить ВПЧ вовремя

Врачи рекомендуют проходить осмотр у гинеколога раз в полгода. Прием начинается с осмотра влагалища и влагалищной части шейки матки. После этого проводят цитологический скрининг: берут мазки с шейки матки и цервикального канала (лучше всего проводить жидкостную онкоцитологию). Женщинам старше 30 лет рекомендуется дополнить стандартный скрининг анализом на вирус папилломы человека (анализ на ВПЧ). 

Какие бывают вакцины от ВПЧ?

В настоящее время в России есть две вакцины от ВПЧ – «Церварикс», «Гардасил». Вакцина «Церварикс» создает иммунитет к двум самым опасным типам ВПЧ, ответственным за развитие 70 % случаев рака шейки матки (16 и 18). Вакцина «Гардасил» – четырехкомпонентная. Это значит, что она защищает сразу от четырех типов ВПЧ: 6, 11, 16 и 18. Типы вируса 6 и 11 вызывают до 90 % случаев генитальных кондилом. 

Прививку рекомендуется ставить в возрасте от 9 до 26 лет. Однако прививаться лучше всего до начала половой жизни, то есть до потенциального инфицирования. Оптимальный возраст – 11 - 12 лет. 

Имеет смысл делать прививку, если вы уже начали половую жизнь или если вам больше 26 лет. Потому что нельзя исключить, что вы еще не столкнулись со всеми опасными типами ВПЧ, и нужно использовать возможность этого избежать. Но перед вакцинацией нужно сдать анализы на ВПЧ и удостовериться, что вы не являетесь носителем вируса. 

Раннее выявление и последующий контроль ВПЧ – лучшая тактика в профилактике рака шейки матки. Для этого важно ежегодно проходить профосмотры и диспансеризацию, которые включат прием гинеколога. 

Центр общественного здоровья и медицинской профилактики РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях