глава Бурятии
9801
4

«Цинизм и двуличие»: Глава Бурятии покинул американский Instagram, разрешивший «хейтить» российских военных

Его примеру последовал и мэр Улан-Удэ

фото: russianstock.ru

Накануне вечером руководитель республики написал последний пост в Instagram, в котором объявил, что покидает эту соцсеть. Дело в том, что недавно там и в Facebook сняли запрет на призывы к насилию над военными из России. Иными словами интернет-пользователям разрешили их «хейтить». Обе соцсети принадлежит американской компании «Meta».

Её пресс-секретарь Энди Стоун признал снятие табу, пояснив, что речь идёт только о российских военнослужащих, участвующих в военной спецоперации на Украине –  за исключением пленных, уточняет интернет-газета «Lenta.ru». Подобные сообщения против них смогут увидеть жители Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Венгрии, Румынии и Словакии, а также Закавказья. В других государствах они по-прежнему запрещены.

Аналогичные посты о гражданских будут блокироваться. Под запретом оставили и публикации о способах убийства, заверил Стоун. Изменения в политике компании объяснили событиями на Украине и стремлением «защитить свободу слова как выражение самозащиты».

Роскомнадзор потребовал от «Meta» кратчайшие сроки подтвердить или опровергнуть информацию об изменении правил модерации контента «в отношении российских граждан, в том числе военнослужащих вооружённых сил Российской Федерации». А Генпрокуратура, в свою очередь, потребовала от регулятора ограничить доступ к Instagram – Facebook в стране уже заблокирован и зайти туда можно только через VPN.

Заблокируют Instagram в ближайший понедельник, 14 марта, ровно в полночь по московскому времени. Однако глава Бурятии решил «уйти» оттуда сам.

- Уважаемые земляки! Администрация Facebook и Instagram разрешила призывы к убийству наших солдат и наших людей. Даже не хочу комментировать это их решение, – заявил Алексей Цыденов. – Цинизм и двуличие безграничные. Не знаю, как долго провисит этот мой пост – увидите вы его вообще или он будет скрыт, но я перехожу на общение в другие соцсети – во «ВКонтакте» и «Одноклассники». А ещё запустил свой telegram-канал. Увидимся там! На связи!

Публикация собрала более 3500 «лайков». То же самое, кстати, сделал мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.

- Американская компания «Meta» выступила с заявлением о том, что соцсетях Facebook и Instagram в некоторых странах разрешили не блокировать призывы к насилию в отношении российских граждан и военных, – пояснил градоначальник. – Это совершенно неприемлемо, поэтому я прекращаю использование этих площадок.

Игорь Шутенков продолжит общение с горожанами и будет писать посты в «ВК» и Telegram, где тоже недавно создал собственный канал. Из «Инсты»  внезапно исчез и председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов – правда, никак это не прокомментировав.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях