соцсети
8966

Жители Бурятии прощаются с Instagram и массово уходят во «ВКонтакте» и Telegram

Популярную соцсеть заблокируют в России уже через два дня

фото: pixabay.com

Недавно стало известно, что в Facebook и Instagram сняли запрет на призывы к насилию над военными из России. Иными словами интернет-пользователям разрешили их «хейтить». Обе соцсети принадлежит американской компании «Meta».

Её пресс-секретарь Энди Стоун признал снятие табу, пояснив, что речь идёт только о российских военнослужащих, участвующих в военной спецоперации на Украине –  за исключением пленных, уточняет интернет-газета «Lenta.ru». Подобные сообщения против них смогут увидеть жители Украины, Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, Венгрии, Румынии и Словакии, а также Закавказья – то есть постсоветского пространства и Восточной Европы. В других государствах они по-прежнему запрещены.

Аналогичные посты о гражданских будут блокироваться. Под запретом оставили и публикации о способах убийства, заверил Стоун. Изменения в политике компании объяснили событиями на Украине и стремлением «защитить свободу слова как выражение самозащиты».

Роскомнадзор потребовал от «Meta» кратчайшие сроки подтвердить или опровергнуть информацию об изменении правил модерации контента «в отношении российских граждан, в том числе военнослужащих вооружённых сил Российской Федерации». А Генпрокуратура, в свою очередь, потребовала от регулятора ограничить доступ к Instagram – Facebook в стране уже заблокирован и зайти туда можно только через VPN.

- В соответствии с федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», генеральная прокуратура Российской Федерации направила в суд заявление о признании «Meta Platforms Inc» экстремистской организацией и запрете её деятельности на территории России, – подчеркнули в федеральном ведомстве.

Там добавили, что в Instagram регулярно появляются призывы к участию россиян «в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием». Следственный комитет возбудил уголовное дело по двум статьям из-за политики компании, разрешившей призывы к насилию. В СК её действия квалифицировали как публичные призывы к экстремизму и содействию терроризму.

Пользователи Instagram, включая жителей Бурятии, накануне вечером начали массовую «миграцию» во «ВКонтакте» и Telegram. Многим их, по собственному же признанию, придётся осваивать с нуля, поскольку раньше у наших земляков аккаунтов там не было. Они прощаются с подписчиками, размещают ссылки на свои профили в других соцсетях и делятся «лайфхаками», как не потерять размещённые в «Инте» фото и видео.

Соцсеть заблокируют ровно в полночь 14 марта по московскому времени – россиянам дали дополнительные 48 часов «переходного периода», чтобы перенести свои фото и видео на другие площадки.

На минувшей неделе в Роскомнадзоре сообщили о полной блокировке Facebook и Twitter на территории России. В ведомстве пояснили: это ответная мера на блокировку аккаунтов российских СМИ. Всего регулятор зафиксировал 26 случаев «дискриминации» по отношению к ряду изданий. Прекратило работу и приложение «Messenger», где пользователи обменивались личными сообщениями.

Facebook – седьмая по популярности в РФ соцсеть и одна из наиболее востребованных в Бурятии. Жителям республики пришлось попрощаться с ней. Некоторые всё же надеются, что она ещё заработает, другие просто удалили свои аккаунты. 

Вице-президент компании «Meta» по глобальным вопросам Ник Клегг пообещал, что сделает всё возможное, чтобы восстановить сервисы. Именно «Meta» принадлежит Facebook – как, впрочем, и Instagram и мессенджер WhatsApp. Их блокировка не затронет, заявили ранее в Роскомнадзоре.

О частичном ограничении доступа к соцсети в РФ стало известно ещё за неделю до  еёполной блокировки. Причиной послужило её решение забанить аккаунты «РИА Новости», «Lenta.ru», «Газета.ru» и телеканала «Звезда».

- Подобные действия в отношении российских интернет-ресурсов и СМИ запрещены федеральным законом № 272 «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», – пояснили в ведомстве.

Ник Клегг тогда отметил, что российские власти потребовали от «Meta» прекратить независимый фактчекинг (то есть проверку фактов – прим. авт.) и маркировку контента, который публикуют государственные медиа. В корпорации делать это отказались, и после регулятор объявил об ограничениях.

Роскомнадзор почти год частично ограничивал доступ и к Twitter, напоминает РБК. Ведомство замедляло скорость его работы с марта 2021-го с помощью специального оборудования, которое по так называемому закону «о суверенном Рунете» установили на сетях всех мобильных и крупных фиксированных операторов страны. В качестве причины указывалось, что соцсеть не удаляла запрещённый в России контент.

Жители Бурятии, как и многие россияне, ещё в конце февраля забили тревогу – они ещё тогда начали опасаться скорого исчезновения Instagram и принялись массово начали создавать каналы в Telegram, публикуя на них ссылки, чтобы в случае чего не потерять связь с подписчиками.

Причём делают это и обычные пользователи, и популярные блогеры, для которых Instagram давно стал способом заработка. Они рискуют вместе с многотысячной (а то – и многомиллионной) аудиторией лишиться своих доходов. Впрочем, некоторые инста-блогеры советуют делать ставку не на Telegram, а на «ВКонтакте» – возможностей для бизнеса и рекламы, по их словам, там больше. В соцсетях есть жалобы, что у кого-то Instagram с компьютера не открывается уже сейчас.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях