Реклама
190

Как повысить плодородие почвы

Как улучшить качество почв?

Правильный рост и развитие растений зависит в первую очередь от качества почвы и условий выращивания. Однако редко почва имеет оптимальные свойства и нуждается в обработке для улучшения ее качества. Как можно удобрить почву?

Что такое структура почвы

Целью сельскохозяйственного производителя является устойчивое управление органическим веществом почвы, которое обеспечит выполнение функций почвы не только с точки зрения производственного потенциала, но и с точки зрения ее экологической функции. Почвы Казахстана на данный момент характеризуются своими отличными показателями и могут быть отличным примером  плодородных почв.

Подходящая структура почвы

Восстановить ресурсы органического вещества почвы можно, в том числе, за счет соответствующего подбора культур, выращиваемых друг за другом, регулирования урожайности, применения натуральных и органических удобрений и усилителей плодородия почвы, а также выращивания растений на озеленение, удобрения или оптимизация рН почвы.

Подходящая структура почвы:

  • способствует хорошей инфильтрации и накоплению воды,
  • предотвращает вымывание питательных веществ в грунтовые воды (и образование застоя воды в саду),
  • обеспечивает достаточную аэрацию почвы.

Как обогатить почву гумусом

Основным показателем плодородия почв является гумус, на долю которого приходится 70–80 % всего органического вещества. В почве он определяет способность удерживать и накапливать питательные вещества, а также улучшает доступность элементов для растений, уменьшая их потери из почвы. 

Это уменьшает последствия сельскохозяйственной засухи за счет увеличения удержания воды. Подсчитано, что 1% гумуса массой 30 т на площади 1 га поглощает от 90 до 150 т воды. Это особенно важно для песчаных почв, влагоемкость которых зависит главным образом от содержания органического вещества. 

Гумус улучшает структуру почвы и предотвращает ее эрозию, повышает биологическую активность почвы, благоприятно влияя на рост и размножение полезных микроорганизмов. Он определяет лучший прогрев почвы, препятствует ее образованию корки и резким изменениям рН. Это снижает доступность токсичных веществ из почвы или вредных тяжелых металлов для растений. Он предотвращает вымывание азота из почвы и влияет на управление фосфором.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях