дети
7344

В Бурятии врачи спасли 12-летнего мальчика с атрофированной почкой

Он с самого детства мучился от сильных болей

Фото: instagram.com/drkb_03/

Врачи детской республиканской клинической больницы успешно прооперировали 12-летнего мальчика с атрофированной почкой. Ребёнок, проживающий в одном из сёл Бурятии, поступил в медучреждение по направлению из центральной районной больницы (ЦРБ) с жалобами на тупые боли в поясничной области.

При обследовании выяснилось, что у маленького пациента функционирует только одна почка. Вторая – вторично сморщенная, то есть почечная ткань дистрофирована, а сам орган значительно уменьшен в размерах и не выполняет свою функцию.

- Это произошло на фоне хронического воспалительного процесса, который продолжался в течение многих лет, и небольших аномалий расположения почечных сосудов, – пояснили в ДРКБ. – По-видимому, ребёнок с раннего детства болел, но повышение температуры принимали за обычную простуду и к врачам не обращались.

С некоторого времени мальчик стал ощущать сильные боли в поясничной области, и родителям всё-таки пришлось обратиться за медпомощью в ЦРБ. Поскольку на здоровую почку легла двойная нагрузка, она гипертрофировалась, а мочевыводящие пути расширились и деформировались. С возрастом ситуация только усугубилась. К счастью, ребёнку удалось помочь.

- Успешная операция антевазальной пиелопластики единственной гидронефротически трансформированной правой почки значительно облегчила работу органа, – сообщили в больнице.

Сейчас наш юный земляк чувствует себя хорошо – он уже ходит и проявляет активность. Боль ушла сразу после операции. 12-летнего пациента перевели в отделение, а примерно через неделю его отпустят домой.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях