библиотека
4791

В столице Бурятии завершена масштабная реконструкция Национальной библиотеки

На эти цели было выделено из бюджета более миллиарда рублей    

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

В Улан-Удэ завершилось строительство и реконструкция Национальной библиотеки. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики. 

Перед введением объекта в эксплуатацию с заключительной проверкой на месте побывал зампред правительства РБ по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

- В настоящее время библиотека состоит из пяти корпусов, здесь осуществлялась частичная перепланировка помещений, усиление конструкций, реконструкция фасадов здания, а также строительство четвертого этажа с размещением читательских залов. Кроме того, в библиотечном комплексе был восстановлен объект культурного наследия - «Дом жилой усадьбы Молчанова». Действительно, много сделано кропотливой работы. Здесь все выполнено по самым современным требованиям, у меня минимум замечаний. На данный момент перевозится из хранилищ книжный фонд, в течении месяца эти работы будут выполнены. Хочется надеется, что библиотеку оценят по достоинству жители Бурятии, - отметил Евгений Луковников. 

Начальник управления капстроительства Анатолий Урбанов добавил, что проект в ходе реконструкции был доработан. 

- Здесь также достроен ещё один этаж, усилены перекрытия, так как стеллажи и оборудование создают большую нагрузку. Закуплено дополнительное оборудование по самому последнему слову техники, все сделано для удобства посетителей и сотрудников. Автоматизирована система записи книг. К примеру - читателю, который проходит с книгой через систему учета автоматически записывается проносимая книга, когда он возвращается, книга списывается, то есть формуляры заполнять уже не нужно. Реконструкция в рамках третьего этапа обошлась в 600 млн, из них 400 млн ушло на саму реконструкцию и строительство дополнительного этажа, а 200 млн на приобретение оборудования,- сообщил Анатолий Урбанов. 

На первом этаже разместился центр обслуживания граждан с ограниченными возможностями. Библиотека оснащена системой телелифт, когда книги из специального хранилища попадают прямо в читальные залы. Функционирует научно-исследовательская лаборатория по комплексу мероприятий для поддержания режима хранения библиотечных фондов, дезинфекции, переплёту и ремонту книжных изделий, оцифровке краеведческих и национальных документов. 

При реконструкции использовано много новшеств. Например, фасад облицован негорючими композитными панелями нового поколения. Мебель изготавливалась на заказ, все было продумано для удобства персонала и посетителей, в том числе для маломобильных граждан. Была установлена новая вентиляционная система. В здании не было лифта и пожарной лестницы – их пришлось «вписывать» в уже существующую планировку.

Напомним, семиэтажное здание Национальной библиотеки, построенное в рамках второго этапа, торжественно открыли в июне 2020 года. В церемонии в онлайн-режиме принял участие президент России Владимир Путин. Он отметил, что из средств федерального бюджета на строительство и реконструкцию республиканской библиотеки, как объекта культурного наследия народов Бурятии, был выделен 1 миллиард рублей. 

Строительство и реконструкция этого уникального объекта проходили тремя этапами в период с 2010 по 2021 годы. Сумма бюджетных затрат составила более 1,3 млрд. рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях