депутаты
319

Депутаты Народного Хурала обсудили предложения, одобрили новые инициативы и провели кадровые перестановки в парламенте

Как прошла первая в 2022 году сессия?

Первая в 2022 году сессия республиканского парламента выдалась спокойной и продуктивной. На пленарном заседании рассмотрели 31 вопрос. Коснулись они практически всех сфер, это и развитие сельского туризма, и кадровые перестановки республиканского парламента, и назначение нового зампреда правительства, и изменение бюджета на предстоящий год. 

«Мы должны сплотиться» 

Особое внимание в день сессии уделили ситуации на Украине. Глава Бурятии выступил с обращением к жителям от имени правительственного корпуса и депутатов Народного Хурала.

- Сейчас очень важно сохранять спокойствие и выдержку, показать всему миру наше единство и преданность Родине. Уметь анализировать информацию, брать ее только из официальных источников, не верить и не участвовать в распространении заведомо ложной информации, попросту «фейков». Считаем важным в сегодняшней ситуации провести разъяснительную работу во всех учебных заведениях, трудовых коллективах, - сказал Алексей Цыденов. 

Также он отметил, что власти Бурятии примут все меры поддержки и социальной защиты населения. Это решение поддержали депутаты разных фракций. 

Депутат Игорь Марковец отметил, что для составления обращения к жителям о военной операции на Украине была создана инициативная группа депутатов.

- Самый важный вопрос сейчас - это происходящее на Украине. Мы должны поддержать своих солдат, ведь мы понимаем, что если они сейчас не справятся, то здесь и сейчас нашу страну разрушат изнутри, - высказал мнение он.

Кадровые перестановки

Первые десять вопросов повестки были посвящены кадровым решениям внутри парламента. 

Сергей Леонов вошел в состав комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы. 

Также на 22-й сессии по личному заявлению Михаила Степанова перевели из вышеозначенного комитета в комитет по бюджету, налогам и финансам. Там он занял пост зампреда.

А председатель комитета НХ по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Аркадий Цыбиков сложил полномочия.

Сам депутат заявил: его решение осознанное и связано с личными проблемами. Ранее депутат сообщил своим коллегам, что ему требуется длительная реабилитация после ковида. 

- За полтора года была тесная и плодотворная работа с моим заместителем Сергеем Дорошем. Несмотря на то что мы представители разных политических партий, мы нашли точки соприкосновения. Удалось многое решить, многое начать, - отметил Цыбиков. - Направлений деятельности у комитета по межрегиональным связям более 28, и все они требуют работы и внимания. Надеюсь, что депутаты выберут достойного нового председателя. 

Одобрение получено 

Народные избранники активно обсуждали назначение министра экономики Бурятии Екатерины Кочетовой на должность зампреда правительства.  

Среди депутатов смена должности Кочетовой вызвала много вопросов. Один из них - увеличится ли зарплата у нового зампреда? Этим поинтересовался коммунист Баир Цыренов.

На вопрос депутата ответил глава Бурятии.  

- Уважаемые коллеги, фонд заработной платы не меняется. Количество зампредов тоже. Просто зампред Минпромторга сменяется зампредом по экономике. Екатерина Николаевна заберёт экономический, инвестиционный блоки, - пояснил Алексей Цыденов. 

После этого слово дали и самой Екатерине Кочетовой. Она рассказала о планах работы в новой должности. Далее депутаты задали свои вопросы кандидату. 

 - Что вы планируете предпринять в сфере экономической безопасности? В особенности это касается крупных предприятий. А то получается так, что как только происходит поломка, они тут же из бюджета деньги на ремонт просят. Может, нам стоит все-таки рассмотреть возможность выкупа таких предприятий? В особенности это касается ТГК-14, - спросил Виктор Малышенко. 

Будущий зампред ответила, что вопрос об энергетической компании прорабатывается в администрации Улан-Удэ. 

- Мы оказываем поддержку только тем, кто зарегистрирован в Бурятии, - пояснила Екатерина Кочетова. 

Также зампред рассказала о том, что сейчас в Бурятии формируется оперштаб по преодолению неблагоприятной экономической ситуации. Михаил Гергенов попросил включить в него и депутатов.

Екатерина Кочетова объяснила, что работа по формированию штаба ещё ведётся, и отметила, что в состав обязательно войдут крупные предприятия. После этого будут формироваться списки с отдельными персонами. 

С 10 марта вводится мораторий на плановые проверки для ИП, малых и средних предприятий. Он будет действовать до конца 2022 года. Продлена программа льготного кредитования под 3 % годовых. На это направят более 6 млрд рублей. Из этих денег бизнес может выплачивать зарплаты, оплачивать аренду и коммунальные платежи.

“Проводится аналитика, как вводимые санкции повлияют именно на наших предпринимателей. Исходя из этого, после аналитики будут разработаны меры, чтобы сохранить наш бизнес”, - отметил председатель Народного Хурала Владимир Павлов.

По результатам тайного голосования члены Народного Хурала дали согласие главе Бурятии на назначение Екатерины Кочетовой на должность зампреда правительства РБ. 37 депутатов проголосовали «за», 17 - «против». 

Денег стало больше

Министр финансов Георгий Мадаев представил на сессии НХ новый план бюджета на 2022 год. После доклада и полученных ответов на ряд вопросов из зала парламентарии единогласно утвердили изменения в главный финансовый документ республики.

- Бюджет меняется только в положительном ключе. Например, примерно на 2 млрд финансируется программа “Развитие образования”. По социальной защите - около 200 млн - прошла индексация 9,6 % по всем статьям, - рассказал председатель комитета по социальной политике Игорь Марковец.

На традиционной пресс-конференции по итогам сессии журналистам разъяснили, на какие именно нужды направят средства бюджета. 60 млн, например, будут выделены для разработки проектно-сметной документации перехода на электроотопление. 

- У нас концентрация бензопирена в воздухе превышает иногда от 20 до 60 раз, не процентов, а раз. Один из путей решения - это переход на электроотопление. Чтобы перейти, эти энергетические мощности на сегодняшний день требуют реконструкции. 40 млн рублей из республиканского бюджета направляем на выплаты врачам, которые поедут работать на селе в рамках программы "Земский доктор". Эта мера призвана частично решить проблему нехватки узких специалистов в районах, - пояснил Владимир Павлов.

Доходы республиканского бюджета - 96,4 млн рублей. Расходы республиканского бюджета - 103 млн рублей.

И кормить, и лечить

Отдельный ряд поправок и изменений внесли в законы, касающиеся бесхозных животных.

- Теперь муниципалитеты смогут самостоятельно на законных основаниях утилизировать трупы бесхозных животных, на это из республиканского бюджета мы выделяем чуть больше 2 млн рублей. Эти деньги будут направлены на приобретение дров и топлива для техники. Также мы вносим изменения в закон “Об ответственном обращении с животными”. Здесь мы добавляем условие, что теперь муниципалитеты должны не только содержать и лечить, но и кормить бесхозных животных, - рассказал председатель профильного комитета Дмитрий Швецов.

На поддержку туризма

Положительные изменения коснулись отрасли сельского хозяйства. С 1 января 2022 года понятие “сельский туризм” официально закрепили в законодательстве. Теперь сельхозтоваропроизводители, прошедшие конкурсный отбор проектов развития сельского туризма, могут претендовать на государственную поддержку “Агротуризм”. 

- Здесь мы предлагаем внести новый вид поддержки сельского туризма. Соответствующие изменения вносятся в государственную программу “Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Бурятии”. В республиканском бюджете предусмотрено финансирование расходов госпрограммы “Агротуризм” в размере 10 млн рублей, из них 9,4 млн - средства из федерального бюджета, 600 тыс. рублей составит софинансирование из республиканского бюджета, - пояснил депутат Дмитрий Швецов.

На сегодня для участия в конкурсном отборе в федеральное министерство направлены 4 проекта развития сельского туризма в республике.

 

 

 

 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях