туристы
6107

В Бурятии запустили «отель на колёсах»

Необычный поезд будет курсировать по Кругобайкальской железной дороге

Фото: baikalexpress.ru

В пятницу, 11 марта, в первую поездку по исторической Кругобайкальской железной дороге (КБЖД) отправляется туристический поезд под названием «Байкальский экспресс». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Восточно-Сибирской железной дороги.

Из Иркутска поезд выезжает в 20:00 по местному времени (в 15:00 – по московскому) и далее следует на станцию «Слюдянка-1», на Байкал и обратно в Иркутск. Из Улан-Удэ так называемый отель на колёсах трогается в 22:26 по маршруту «Слюдянка-1 – Байкал – Иркутск – Улан-Удэ». Обратно пассажиры вернутся в воскресенье, 13 марта.

Карта с сайта rzd.ru

- Благодаря новому туристическому предложению путешественники смогут насыщенно провести выходные. Они совершат поездку по КБЖД – уникальному памятнику инженерной архитектуры, увидят тоннели и галереи и захватывающие дух пейзажи, сделают памятные фотографии во время остановок – в частности, на станции «Култук», где расположен старейший на южном берегу Байкала населённый пункт, – рассказали в пресс-службе ВСЖД.

На станции «Киркирей» туристы полюбуются на комплекс из тоннелей и уникальной системы водоотвода. Движение по участку «Слюдянка-1 – Байкал» будет осуществляться на паровозной тяге. По пути предусмотрена длительная остановка на Байкале.

- Поездка пройдёт в формате «отель на колёсах» – день можно посвятить знакомству с достопримечательностями, а ночь проводить в поезде. Комфорт в дороге обеспечен за счёт купейных вагонов, – добавили в компании.

Каждый из них оборудован душевой кабиной, а туалетные комнаты оснащены сенсорными кранами для бесконтактной подачи воды и электросушилками для рук. В вагоне-ресторане путешественникам предложат отведать блюда местной кухни.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях