Пресс-релизы
1160

Жители Бурятии в 2021 году совершили около 3000 онлайн и офлайн - покупок с помощью POS-кредитования от Сбера

Жители Бурятии в 2021 году с помощью сервиса "Покупай со Сбером" оформили 2764 кредита на общую сумму более 97,3 млн рублей. В настоящий момент к программе POS-кредитования в республике подключено 222 региональных торговых компании, 108 из них в прошлом году впервые стали партнерами сервиса.

Проект "Покупай со Сбером" на территориях присутствия Байкальского банка Сбербанка стартовал в 2020 году, в данное время услугу «быстрого кредитования» в Бурятии, Иркутской области, Забайкальском крае, Якутии, предоставляют уже более 2600 торговых точек (+1131 к показателю 2020 г.). POS-кредит покупатели оформляют непосредственно в торговом предприятии, где совершается покупка. Процесс оформления заявки, рассмотрение запроса покупателя и подписание документов осуществляются на кассе магазина, в режиме онлайн, и занимает не более пяти минут. Для получения pos-кредита от заемщика требуется только банковская карта Сбербанка и подключенный к ней мобильный банк.

Денис Лепчугов, управляющий Бурятским отделением Сбербанка: «Динамично растущие объемы POS-кредитования и число новых партнеров, подключившихся в Бурятии к данному сервису в прошлом году, показывают актуальность услуги Сбербанка. По статистике, использование т.н. «быстрых кредитов» на кассе торгового предприятия   или в интернете в среднем приводит к увеличению товарооборота на 20‒30%. Жители республики-потребители товаров, получили возможность оформления целевого кредита в момент покупки, а торговые организации с помощью кредитного сервиса увеличивают объем своих продаж. Новый формат кредитования стал   очевидным ресурсом поддержки и для развития интернет - торговли в регионах».

30 торговых предприятий Бурятии, по данным 2022 года, ведут онлайн-торговлю с применением POS - кредитов от Сбера, с помощью данного финансового ресурса в прошлом году жители республики воспользовались более 190 раз, а общий объем кредитов, выданных банком на онлайн-покупки, составил 7,6 млн рублей. Чаще всего жители Бурятии с помощью pos-кредитов Сбербанка онлайн и офлайн покупают товары для дома, бытовую технику и мебель.

Светлана Арефьева, руководитель розничного бизнеса сети магазинов «УЮТ», г. Улан-Удэ: «POS-кредитование открыло новые возможности для нашей компании, нашим клиентам удобно при совершении покупок, не покидая торгового зала, оформить займ на необходимое приобретение. Технология оформления целевого кредита абсолютно безбумажная, что сокращает время оформления заявки, как минимум в 3 раза, у нас теперь нет необходимости иметь отдельных сотрудников, которые раньше занимались оформлением покупок в кредит. А для покупателей новый сервис от Сбера ускоряет и облегчает процесс желанных покупок».

Как работает сервис POS–кредитование:

Покупатель сообщает о своем желании оформить кредит продавцу в магазине, подключенному к сервису "Покупай со Сбербанком";

Вставляет/прикладывает свою дебетовую карту Сбербанка и вводит ПИН-код в стандартный платежный терминал для безналичной оплаты (POS-терминал) Сбербанка, чтобы пройти аутентификацию, подать заявку на кредит и подписать кредитный договор с помощью цифровой подписи;

После завершения оформления продавец передает товар покупателю.

Почему это удобно и безопасно для клиентов?:

  • Не нужно заполнять анкету и подписывать бумажный договор;
  • Не нужно предъявлять никаких документов;
  • Данные клиента не передаются продавцу и 3-м лицам;
  • Весь процесс занимает порядка 5 минут.

В перечень торговых точек, осуществляющих кредитование офлайн и онлайн -покупок в розничных магазинах, входят салоны мебели, точки по продаже сотовых телефонов, автотоваров, строительных инструментов и материалов, организации по установке и производству окон, а также автошколы, спортивные клубы, магазины ювелирных изделий.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях