инициатива
4618

В Бурятии вплотную возьмутся за проблемные ДНТ и СНТ

Власти решили организовать там нормальную жизнь

Фото: Евгений Коноплёв

На недавнем совещании глава Бурятии Алексей Цыденов поручил разработать конкретные решения проблем в пригородных дачных и садоводческих некоммерческих товариществах. Это уже не просто дачи и подсобные хозяйства, а полноценные населённые пункты, где постоянно живут люди.

- Мы начинаем большую, долгую и дорогую – в плане ресурсов и средств – работу по организации нормальной жизнедеятельности в пригородных СНТ и ДНТ, – отметил руководитель республики. – Неделю назад я поездил на машине по Левому берегу, посёлкам Солдатский и Сокол. Два с половиной часа ездил по всем этим улочкам, заходил в магазины.

Алексей Цыденов выделил несколько основных проблем в местных ДНТ и СНТ.

- Во-первых, это близко стоящие дома, узкие проезды и полное отсутствие возможности где-то размещать соцобъекты. Вообще нет свободных площадок. Но там живёт большое количество людей. Несмотря на то, что это ДНТ и СНТ, в которых хозяйствуют владельцы и жители, нам необходимо вместе решать вопросы обустройства, – подчеркнул он. – Это дороги, проезды и, соответственно, проблемы общественного транспорта, школы, детские сады, система здравоохранения, электро- и водоснабжение.

По словам мэра города Игоря Шутенкова, всего в Улан-Удэ насчитывается 103 ДНТ и СНТ.

- В прошлом году их было 106. Три перешли в разряд ИЖС. Это уже те, что застраивались по новым планам с достаточной шириной улиц, – сообщил Шутенков.

Улан-удэнские власти уже сейчас обеспечивают местных жителей водой и готовятся войти в программу «Чистый воздух» для решения проблемы загрязённости воздуха в пригороде. «И в рамках программы мы в любом случае будем решать вопросы по электросетевому хозяйству», – добавил мэр.

Первоочередная задача сейчас – привести в порядок трансформаторы, подстанции и линии электропередач для их последующей передачи муниципалитету. На эти цели из республиканского бюджета направили уже порядка 57 миллионов рублей. Остро стоит вопрос и с противопожарной безопасностью из-за скученности построек и домов.

В ближайшие годы СНТ и ДНТ будут только разрастаться. Так, в пригородном Иволгинском районе численность населения в 2021 году увеличилась на 4,4% по сравнению с 2020-м. Там порядка 115 дачных и садовых некоммерческих товариществ и 17 296 земельных участков. В Заиграевском районе 68 действующих СНТ, ДНТ и коллективных садов, в Тарбагатайском – 47. 

Глава Бурятии поручил провести полную паспортизацию этих территорий и разработать цифровую платформу для внесения и учёта данных. Работу возглавил зампред правительства по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях