театр оперы и балета
5053

Бурятский театр оперы и балета отправился на гастроли по районам

В ближайшие дни артисты БГАТОиБ выступят в Баунтовском и Еравнинском районах

Фото: russianstock.ru

Бурятский государственный академический театр оперы и балета встречается со своим зрителем в районах республики. 

Так, 15 и 16 марта жители Баунтовского района смогут увидеть авторскую программу Павла Окунева «‎Pro балет‎» (6+)‎, во время которой зрителям будут представлены небольшие отрывки из балетов мирового классического наследия («Корсар» А. Адана, «Лебединое озеро» П. Чайковского, «Шехеразада» Н. Римского-Корсакова и др.) и современные постановки. Перед каждым выступлением ведущий расскажет об интересных нюансах различных номеров, о выпускниках Бурятского республиканского хореографического колледжа, о магии хореографического искусства, способной очаровать каждого. 

17 марта в 12:00 познавательно-развлекательная программа «‎Pro балет‎» будет показана жителям Еравнинского района. В этот же день в 18:00 в Еравнинском районе состоится гала-концерт (0+), в программу которого войдут вокальные и танцевальные номера. 

Зрители услышат знаменитый голос народной артистки СССР Галины Шойдагбаевой — «королевы звука», как писал о ней известный музыкальный критик С. Коробков. В этот вечер будут исполнены арии из опер, романсы, песни советской эстрады в исполнении народных артистов Бурятии Баиржаба Дамбиева и Дамбы Хасаранова, заслуженного артиста Бурятии Дамбы Занданова и солисток оперы Елены Мохосовой и Ирины Насановой. 

- «Пушкинская карта» стала настоящим подарком для жителей отдаленных районов республики, так как открыла возможности для гастролей. Например, для жителей Баунтовского района гастроли Бурятского театра оперы и балета в марте станут первыми за последние десять лет. Зрители не только смогут насладиться оперными и балетными номерами, но и пополнить свой кругозор благодаря проекту «Про балет», что особенно важно для воспитания юного культурного поколения, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

Также это весной театр оперы балета посетит с гастролями Северо-Байкальский, Джидинский и Закаменский районы республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях