суд
6352
2

Присяжные оправдали полицейских из Бурятии, обвиняемых в зверском убийстве двух девушек 20-летней давности

Они решили, что вина правоохранителей не доказана

Скриншот с YouTube / канал "Россия 24"

Присяжные заседатели вынесли вердикт по резонансному уголовному делу об убийстве двух девушек в местности Клюквенная падь в Кабанском районе, которое произошло двадцать лет назад. Они пришли к  выводу, что вина двух фигурантов – Дмитрия Истомина и Евгения Инкина – не доказана.

Об этом сообщили в эфире телеканала «Россия». Подробности заседания будут известны позднее.

Жестокое убийство, которое потрясло всю страну, произошло в августе 2002 года. Тогда в четырёх километрах от трассы «Иркутск – Чита» обнаружили тела жительниц Кабанского района 17 и 18 лет с признаками насильственной смерти. Одна из них училась в медколледже, другая окончила местную школу.

Выйти на след убийц удалось лишь 17 лет спустя. Основной обвиняемый – Дмитрий Истомин. Он трудился во вневедомственной охране, а после устроился в Кабанский РОВД и стал заниматься расследованием экологических преступлений. После сокращения перешёл в дежурную часть.

Истомин был ближе всех знаком с одной из погибших – росли в одном дворе. Многие соседи считали его семью идеальной – жил в квартире с женой и двумя детьми. На момент убийства ему был 21 год. Следователи считают, что именно он расправился с девушками, сообщал ранее «Life».

Двое других подозреваемых – бывший замначальника Селенгинского отделения милиции Евгений Инкин и экс-оперативник Александр Попов. В деле также фигурирует полковник Владимир Казадаев, который проходит как свидетель.

На момент задержания Истомина и Инкина Казадаев возглавлял одно из управлений МВД по Центральному федеральному округу. Свою карьеру начал ещё в 2000-х обычным оперуполномоченным уголовного розыска в полиции Кабанского района. Дела шли хорошо, и в 2013-м он превратился из обычного опера в заместителя начальника УМВД по Улан-Удэ. Уже через три года уехал в Москву и занял должность замначальника МВД по транспорту московского узла. Последней точкой в его карьере стало УТ МВД России по ЦФО, которое он возглавил в 2019 году.

Недавно уголовное дело приняло неожиданный оборот – Казадаев тоже может оказаться на скамье подсудимых. Он якобы был на месте преступления и сидел за рулём автомобиля. Об этом рассказали в очередном выпуске программы «Честный детектив» на телеканале «Россия 24» (16+). В суд неожиданно пришла женщина, которая дала важные показания против высокопоставленного полицейского.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях