кризис
7223

Как экономить правильно?

Советы, чтобы начать тратить меньше денег и копить

Фото: Евгений Коноплёв

В феврале началась специальная военная операция на Украине, после чего западные страны стали вводить санкции против России. К 25 февраля цены поднялись на 1,99 % с начала года, а годовая инфляция значительно выросла и составила 9,1 %. Подорожала и иностранная валюта: на 4 марта доллар стоит 111,7 рубля, а евро – 124 рубля. Центробанк РФ вынужден был повысить ключевую ставку до 20 %. 

В таких условиях люди начинают меньше тратить деньги и копить. О том, как научиться экономить, в чем можно себе отказать и каких ошибок стоит избегать, - в материале «Информ Полиса». 

Копить с целью

«Экономить надо разумно», – уверен Александр Доржиев, экономист и независимый финансовый консультант. Из-за роста стоимости импортных товаров и их дефицита людям стоит сосредоточиться на первоочередных финансовых целях: питание, проживание, здоровье, образование. Гнаться за самыми дешевыми товарами по акции не стоит. 

Как начать эффективно экономить

  • Определите финансовые цели и тогда будете четко знать, ради чего экономите.
  • Расставьте приоритеты и откажитесь от ненужных. Например, кафе и рестораны заменить домашней кухней, автомобиль – общественным транспортом или ходьбой.
  • Ведите бюджет в банковском приложении или в специальном приложении. Регулярно анализируйте расходы по категориям и задавайте себе вопрос: действительно ли мне это нужно?
  • Планируйте расходы, чтобы избежать импульсивных покупок и сэкономить на сезонных товарах. Например, одежду покупайте в конце сезона.
  • Кредиты всегда желательно погашать досрочно и вообще не брать новые. Однако сейчас рост ключевой ставки ЦБ сделал новые кредиты недоступными, а вклады – выгодными. И если кредит дешевле 15–17 %, то свободные деньги положите на вклад со ставкой выше 20 %, а когда ставка упадет, направьте средства на погашение кредита. 

Александр Доржиев, экономист и независимый финансовый консультант:

– Главный враг экономии – это не покупка дорогих, но качественных товаров, а покупки, которые мы привыкли делать на автомате, не думая, зачем они нужны. Например, сладости, фастфуд, новые гаджеты, модная одежда, алкоголь, а также любые предметы демонстративного потребления, которые нужны для поддержания социального статуса. «Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи», – говорил Рокфеллер. Не всегда стоит выбирать все самое дешевое. Психологи считают, что так падает самооценка. Но нужно знать меру и разумно соотносить цену и качество. Сверхпотребление вызывает реклама, которая внедряет в наше подсознание мысль, что товары и услуги нужны нам для ощущения счастья. На самом деле счастье купить нельзя. Семья, любовь и дружба важнее всего на свете. 

Способы экономии

  • Покупайте больше простых местных продуктов без химических добавок. Полезная еда стоит не так дорого. Вспомните, как питались в детстве в СССР, но не впадайте в крайности: не садитесь на диету из гречки и макарон. Здоровье – ваш самый ценный ресурс.
  • Не тратьте много воды и электричества – это неэкологично. На ЖКХ много сэкономить не получится.
  • Передвигайтесь на недорогих и экономичных машинах. У нас не принято экономить на авто – это главные «понты» россиян», на которые уходит куча денег.
  • Используйте кредиты только на бизнес и улучшение жилищных условий. А прежде чем брать кредит на потребление, тщательно оцените свои возможности.
  • Избавьтесь от ненужных вещей в гардеробе. Старайтесь не пополнять его вообще, лишь заменяя старые и изношенные вещи.
  • Не делайте ремонт без необходимости. Постоянный ремонт – российская народная забава. Сначала составьте смету расходов, а потом взвесьте, стоит ли ремонтировать то, что и так работает.
  • Не покупайте книги. Пользуйтесь библиотеками, где сейчас полно новых изданий классической и современной литературы для досуга, расширения кругозора и понимания мира и других людей.
  • Учитесь в Интернете. Можно не только бессмысленно залипать в соцсетях, но и учиться новому. Например, на YouTube есть масса бесплатных образовательных каналов. Также можно найти недорогие платные курсы по любым темам.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях