собаки
5607
1

Кусачие собаки в Бурятии добрались до иностранцев

Дворовый алабай напал на уроженца Узбекистана и разодрал ему руку и ноги

Фото: pixabay.com

Наибольшую опасность для людей в Бурятии представляют брошенные или отпущенные на самовыгул собаки. В основном это крупные животные, которых берут для охраны. К таким выводам пришли в аппарате уполномоченного по правам человека в РБ, проанализировав обращения, поступающие на «горячую линию».

Жертвами четвероногих становятся не только жители республики, но и иностранцы. Так, в январе дворовый алабай набросился на уроженца Узбекистана. У него рваные глубокие раны обеих ног и левой руки. В негодность пришла и верхняя зимняя одежда. Мужчине пришлось ехать за медпомощью в больницу на такси и потратиться на проезд и лекарства.

В итоге пострадавший вынужденно остался без работы и без средств к существованию. Владелец же пса отделался пятитысячным штрафом да купил иностранцу новую куртку. Омбудсмен Юлия Жамбалова, взявшая на контроль этот инцидент, обратилась в администрацию Улан-Удэ и в МВД.

После проверок, которые провели сотрудники управления административного контроля, на хозяина собаки составили два протокола об административных правонарушениях – по статье 51 («Допущение нападения домашнего животного на человека») и по статье 47.1 («Нарушение правил выгула домашних животных») республиканского закона об административных правонарушениях от 5 мая 2011 года. В итоге ему выписали штрафы на три и пять тысяч рублей соответственно.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях