кризис
8912

Как сохранить деньги от инфляции?

Шесть способов уберечь накопления от обесценивания

Фото: Евгений Коноплёв

Экономическое положение страны нестабильно из-за воздействия санкций. В этой связи многие люди задаются вопросом, какие вложения помогут сохранить деньги. 

Шесть способов сберечь накопления от инфляции и советы Александра Доржиева, экономиста и независимого финансового консультанта. 

– Перед тем как выбрать какой-то из способов вложения средств, разберитесь в них, поймите их плюсы и минусы. Принимайте взвешенные финансовые решения в соответствии с собственными долгосрочными целями и планами. Деньги распределяйте в разные активы, не забывая о создании резервов на непредвиденные ситуации. Не занимайтесь спекуляциями, а просто владейте антиинфляционными активами в течение многих лет, - рекомендует Александр Доржиев. 

Способ 1. Вклад в банке

Проценты по вкладам, которые предлагают банки, зависят от ключевой ставки Центробанка РФ. Чем выше ставка, тем привлекательнее становятся вклады и менее привлекательным кредитование. Сейчас ключевая ставка ЦБ – 20 %. При выборе банка проверьте, входит ли он в перечень застрахованных на сайте Агентства по страхованию вкладов.

+ Доступность и простота использования – открыть вклад может каждый человек с любой суммой денег. 

+ Высокая надежность – вклады в пределах 1,4 млн рублей застрахованы государством. 

+ Доходность – как правило, вклады не обгоняют инфляцию в долгосрочной перспективе, но сейчас ставка очень высока. 

Невысокая ликвидность – забрать деньги до конца срока вклада можно лишь с потерей процентов. 

Способ 2. Покупка недвижимости

Есть два способа заработка на недвижимости. Покупка квартиры для сдачи в аренду или приобретение жилья на этапе котлована для продажи после сдачи дома. Но сейчас вопрос в сохранении, а не в получении выгоды. 

+ Высокая надежность – квартира представляет собой собственность с наибольшим сроком службы. 

+ Максимальная защита от потери – недвижимость сложно украсть или потерять. 

+ Универсальность в использовании – можно жить, можно сдавать в разных целях. 

Крайне низкая ликвидность – продажа занимает месяцы, требует денежных затрат. 

Невысокая доходность – обычно сдача в аренду приносит доходность ниже ставки по вкладу или близкую к ней. Цены на недвижимость колеблются от года к году, но долгосрочно их динамика близка к темпам инфляции. 

Затраты на эксплуатацию – очень высокие и регулярные. 

Способ 3. Покупка золота

Приобрести золото можно через открытие обезличенного металлического счета, покупку монет или слитков, покупку золота на бирже. Сюда же входит покупка ювелирных изделий. С 1 марта 2022 года при покупке золотого слитка в банке физическим лицам не нужно выплачивать налог на добавленную стоимость (НДС) в 20 %. Но это не повлияет на рост его стоимости. И неизвестно, будет ли рублевая цена золота соответствовать долларовой. Если будет, то золото станет новым ориентиром, альтернативой доллару. 

+ Универсальность и доходность – сохраняет покупательную способность вне зависимости от политических, экономических и природных потрясений. 

Худшая ликвидность – продажа в виде слитков, монет или ювелирных изделий влечет финансовые потери. 

Риски хранения – противоправные действия третьих лиц. 

Способ 4. Покупка иностранной валюты

Иностранная валюта может быть любой, а не только доллары и евро. Заработать можно как на долгосрочном хранении, так и на быстрой продаже. Нынешний краткосрочный рост валюты не говорит о том, что в нее стало очень доходно вкладывать. 

+ Высокая ликвидность – можно быстро продать почти без потерь, тем более на бирже. 

+ Защита от рисков одной страны – в отдельно взятой стране может случиться всякое. 

Низкая доходность – все валюты подвержены инфляции с разными темпами, из-за чего исторически сильно проигрывают другим активам. 

Способ 5. Покупка облигаций

Покупка облигаций достаточно простой инструмент с фиксированной доходностью. Разместить сбережения можно как на год, так и на более долгий срок. В России инвестировать в облигации можно от 1 000 рублей. 

+ Высокая надежность – эмитенты с низкими кредитными рисками, как правило, не допускают дефолтов, права требования кредиторов приоритетнее прав собственников. 

+ Самая высокая ликвидность – продать можно в любой день без потери процентов, затраты на сделки минимальные. 

+ Стабильная и предсказуемая доходность – информация о всех денежных потоках от облигации известна в момент покупки, доходность равна или чуть выше инфляции. 

Сложности в расчетах – низкая финансовая грамотность затрудняет понимание этого довольно удобного инструмента. 

Способ 6. Покупка акций

Основной вид инвестиций, при котором инвестор становится одним из владельцев компании. Прибыль получают двумя способами. За счет дивидендов – раз в год компания распределяет часть прибыли между владельцами. При покупке акций известных и финансово стабильных компаний можно рассчитывать на устойчивые дивиденды. За счет торговли акциями – покупка активов дешевле, чем продажа, но доход не гарантирован. 

+ Максимальная доходность – владение бизнесом приносит наибольшую прибыль собственникам на длительных временных периодах, значительно обгоняя инфляцию. 

+ Высокая ликвидность – продать можно в любой день, покупателей всегда много, затраты на сделки минимальные. 

+ Правовая защита – юридически права собственности на акции ничем не отличаются от прав на недвижимость. 

Рыночные риски – колебания цен в краткосрочной перспективе, инвесторы часто не готовы к ним. 

Игромания – многие инвесторы попадают в психологическую зависимость от игры на рынке акций, что ведет к убыткам или полной потере денег.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях