санкции
7830

В разгар антироссийских санкций в Бурятии запретят проверки бизнеса и устроят налоговые каникулы

Алексей Цыденов рассказал, на какую помощь могут рассчитывать предприниматели республики

Фото: pixabay.com

В четверг, 10 марта, состоялось очередное заседание республиканского оперштаба по экономике, созданного для поддержки местных предпринимателей на фоне введения западных санкций. Подводя итоги мероприятия в своём telegram-канале, глава РБ Алексей Цыденов поблагодарил представителей банков, бизнес-сообщества, деловых объединений и федеральных органов власти за участие и сообщил, что его замы доложили о ситуации, сложившейся в разных сферах – строительной, сельскохозяйственной и промышленной.

Рассказал руководитель региона и о мерах поддержки, которые окажут бизнесменам. Это льготное кредитование (13,5-15%), отсрочка по кредитам и займам для пострадавших отраслей на шесть месяцев и мораторий на банкротство и плановые проверки ИП и малого и среднего предпринимательства (МСП).

- Мы увеличили капитализацию основных фондов поддержки МСП и сельского хозяйства и готовы увеличивать ещё по мере расходования. Банки согласны выдавать льготные кредиты фермерам для посевной под 5%, – пишет глава РБ в Telegram.

А ещё бизнесменов ждёт отсрочка по налоговым платежам. В этом году несмотря ни на что решили увеличить объёмы посевных площадей.

- Семенами зерновых культур, картофеля и других овощей республика обеспечена. Федеральное правительство приняло целый ряд мер по сдерживанию розничных цен на продукты первой необходимости, –  отметил Алексей Цыденов. – Строительным организациям также будем всячески помогать довести до конца все подряды. В республике запланирован большой объём строительных работ – в том числе дорожных.

В 2022 году в регионе возводят сразу 17 новых школ, в то время как за последние пять лет появилось 18.

- Будем максимально ускоряться и помогать инвесторам в строительстве овощехранилища в Бурятии и тепличного хозяйства в Гусиноозёрске, – пообещал глава. – До 25 марта те, кому одобрили ипотеку по прежним ставкам, смогут приобрести по ним жильё. Наша республика в меньшей степени зависит от введенных ограничений со стороны западных стран, поэтому надеемся, что Бурятия переживёт это сложное время с минимальными потерями.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях