ВУЗ
6030
3

Ректоры двух бурятских вузов поддержали военную спецоперацию на Украине

Один из них заявил, что сегодня на всю Россию «оказывается колоссальное давление»

Фото: vk.com/bsu03; vsgaki.ru

Российский союз ректоров, который считается одной из самых уважаемых в РФ организаций высшей школы, обратился к жителям страны с призывом «проявить стойкость в условиях экономических и информационных атак и сплотиться вокруг государства». В Бурятии это обращение поддержали главы Бурятского госуниверситета и Восточно-Сибирского государственного института культуры – Алдар Дамдинов и Елена Перова.

- Сегодня на Россию оказывается колоссальное давление, введены новые санкции, – подчеркнул Алдар Дамдинов. – Всё это делается, чтобы запугать нас. Мы с вами боремся за будущее нашей страны, отстаиваем свои интересы. И главная задача – всё-таки оградить, прежде всего, наших детей, подростков, студентов от всей той фейковой информационной волны, которая сейчас ведётся. Время расставить всё по своим местам. Мы никогда не планировали захваты других государств. Наша задача – мирное сосуществование со всеми. Поэтому сегодня нужно иметь трезвую голову и не поддаваться ни на какие инсинуации. Мы вместе, мы – с президентом.

Такого же мнения придерживаются ещё несколько десятков руководителей большинства вузов страны. Они уверены: руководство РФ приняло решение наконец-то завершить «восьмилетнее противостояние Донбасса и Украины», добиться её «демилитаризации и денацификации» и «тем самым защитить себя от нарастающих военных угроз».

- Мы, ректорский корпус Российской Федерации, многие десятилетия развивали и укрепляли российско-украинские научно-образовательные связи, бережно относились друг к другу, – говорится в обращении. – Наши совместные исследования внесли огромный вклад в мировую науку, поэтому многолетняя трагедия на Донбассе особой болью и горечью отзывается в наших сердцах. Очень важно в эти дни поддержать нашу страну и армию, которая отстаивает нашу безопасность, президента, который принял, может быть, самое сложное в своей жизни решение – выстраданное, но необходимое. 

Высшим учебным заведениям при этом важно не забывать и об основном своём долге – вести непрерывный учебный процесс, воспитывать в молодёжи патриотизм и стремление помогать родине, отмечается в письме.

- Университеты всегда были опорой государству. Наша приоритетная цель – служение России и развитие её интеллектуального потенциала. Сейчас как никогда мы должны продемонстрировать уверенность и стойкость в условиях экономических и информационных атак, действенно сплотиться вокруг нашего президента, своим примером укрепляя в молодёжи оптимистический дух и веру в силу разума, вселяя надежду на скорое наступление мира. Вместе мы – великая сила! – заявили ректоры российских вузов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях