медицина
5987

Жителей Бурятии призвали не создавать искусственный ажиотаж вокруг лекарств

Антироссийские санкции никак не отразились на поставке медикаментов в республику

Склад «Бурят-Фармация». Фото: Евгений Коноплёв

Поставки лекарственных препаратов в Бурятию продолжаются. Как сообщили в Минздраве РБ, «ограничительные меры Запада» (речь идёт об антироссийских санкциях – прим. авт.) не коснулись фармацевтической отрасли.

- Выстроенная цепочка поставок лекарств сохраняется – их никто не запрещал, – пояснили в ведомстве.

Министерство мониторит собственные запасы как готовых медикаментов, так и субстанций для их производства. А благодаря программе импортозамещения у большинства зарубежных препаратов имеются отечественные аналоги.

- В целом лекарственные препараты в наличии есть. В Минздраве России создан специальный штаб, в Бурятии – рабочая группа, – подчеркнула глава ведомства Евгения Лудупова. – Мы совместно с Росздравнадзором мониторим лекарственные препараты. Конечно, хотелось бы всех призвать не создавать излишний запас. Мы сами можем спровоцировать ненужный ажиотажный спрос.

В республике ежегодно увеличивают сумму на препараты для больных сахарным диабетом и средства контроля. Только в 2022-ом на эти цели направят 468 миллионов рублей. Сейчас дефицита медикаментов в аптеках республики нет, говорит генеральный директор госпредприятия «Бурят-Фармация» Баир Цыренов.

- Небольшой повышенный спрос имеется, но нельзя сказать, что это ажиотаж. В частности, по инсулиносодержащим препаратам торги проведены, товар в пути. Думаю, нет поводов для беспокойства, – заявил он в интервью телеканалу «Мир Байкал».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях