Наши герои
13164
1

«Он хотел стать офицером…»

В Бурятии простились с военнослужащим Ильей Семеновым, который героически погиб в ходе спецоперации на Украине

Фото: А. Алексеев

Сегодня, 5 марта, в Гусиноозерске простились с нашим земляком, 27-летним военнослужащим Ильей Семеновым, который погиб в ходе специальной военной операции на Украине. Накануне глава Бурятии Алексей Цыденов на встрече с представителями республиканских СМИ заявил, что всего погибло восемь военнослужащих из Бурятии. 

В траурной церемонии, которая проходила возле администрации Селенгинского района, приняли участие глава РБ Алексей Цыденов, председатель Народного Хурала Владимир Павлов, зампред правительства Бурятии по безопасности Петр Мордовской, родные, друзья и все, кто знал Илью. 

У Ильи Семенова остались мама и жена. Старший брат тоже военный. Отец умер несколько лет назад. 

Не все могли сдержать слёзы, выступая с прощальной речью. 

- У него мечта заветная была стать военным. Ответственный был, хороший. Он настоящий герой. Как он нас стариков оберегал, охранял. Пусть земля ему будет пухом, - рассказала родственница Артема Полина Гончарова. 

- Ответственный он был и внимательный. Родителям всегда помогал. Произошла страшная трагедия, - говорит дальняя родственница Наталья Рожкова. 

Алексей Цыденов отметил, что Илья отдал жизнь, защищая других людей. 

- Он погиб как герой. Я призываю, чтобы в школе увековечили его имя, его память, - обратился к присутствующим глава. 

Родной брат Ильи Артём рассказал, что родственник находился в горящей машине и не бросил своих боевых товарищей: 

- Илья всегда был прямым, честным товарищем. Спасибо маме за воспитание. Он был в горящей машине, не бросил своих товарищей, погиб как мужчина. Вечная память. 

Капитан Денис Чекунов подчеркнул, что наш земляк проявил мужество и отвагу. 

Представитель Союза матерей Светлана Бубеева отметила, что никакие слова не облегчат боль, которую сегодня испытывают мама и жена. 

- Горько и тяжело на душе. Порядочный, ответственный и серьезный мальчик с доброй улыбкой, который мечтал стать военным, выполнил свою мечту и исполнил свой долг, - рассказала директор школы Соелма Эрдынеева. 

А одноклассник Ильи сообщил нашим журналистам, что «он хотел стать офицером, это была его заветная мечта».

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях