налоги
3604

Получайте услуги налоговой службы через МФЦ

Все больше жителей Республики Бурятия получают услуги налоговых органов через Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). В 2021 году 25 подразделений МФЦ приняли и предоставили 22201 запросов и ответов налогоплательщикам.

Самой популярной услугой является получение ИНН. Всего гражданам, обратившимся за получением первичного и повторного свидетельства о постановке на учет через МФЦ предоставлены 14577 услуг.

На втором месте вопросы государственной регистрации и предоставления сведений из государственных реестров - 4310 заявителей обращались в МФЦ по этому поводу. Среди них 2857 обращений по вопросам регистрации юридических лиц, а также в качестве индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств, и около 1453 запросов сведений из государственных реестров (ЕГРН, ЕГРЮЛ, ЕГРИП, реестра дисквалифицированных лиц).

Кроме того, 1706 налогоплательщиков получили в МФЦ информационные услуги в виде справки об исполнении обязанности по уплате налогов и взносов.

В целом надо сказать, что представление услуг налоговой службы через МФЦ пользуется все большей популярностью среди жителей республики.

Всего через МФЦ можно получить 7 (семь) услуг налоговой службы:

  1. Государственная регистрация ЮЛ, ИП и КФХ;       
  2. Предоставление сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц;
  3. Предоставление выписки из ЕГРН (за исключением сведений, содержащих налоговую тайну);
  4. Предоставление сведений и документов, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (в части предоставления выписок, за исключением сведения ограниченного доступа)
  5. Бесплатное информирование (в части приема запроса и выдачи справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов);
  6. Прием налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носителе
  7. Прием заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях