психология
5136

Жителям Бурятии посоветовали реже включать телевизор и заходить в соцсети

Специалисты рассказали, как меньше переживать из-за событий, происходящих сегодня в мире

Фото: pixabay.com

Медицинский психолог республиканского наркологического диспансера Лариса Сансанова дала жителям Бурятии рекомендации, как снизить тревогу на фоне последних политических событий. Их опубликовал Минздрав РБ.

Первый совет – устройте информационный детокс. Сократите время пребывания в соцсетях и ограничьтесь одним-двумя надёжными источниками информации. Не стоит бесконечно листать чужие аккаунты и читать все комментарии. Не включайте без надобности телевизор.

Не ввязывайтесь в споры и не оскорбляйте других людей. Интернет-конфликты только ухудшают настроение и физическое самочувствие. Всё это приводит к бессоннице, повышению давления и головным болям.

Бережно относитесь к друзьям, коллегам, знакомым и незнакомым людям – не сбрасывайте свой негатив на других. Особенно уязвимы в этом плане дети и пожилые – у них меньше психологических и физических ресурсов.

Помогайте всем, кто в этом особо нуждается. Поддержите человека, который оказался в трудной или стрессовой ситуации. Вы почувствуете себя нужным, а чувство удовлетворения повысится.

Проведите самоанализ и практикуйте осознанность, прислушивайтесь к своим ощущениям, «сканируйте» тело, эмоции и чувства. Это позволит остановить спешку и преодолеть ощущение «загнанности». В тревоге человек отсутствует в настоящем и не замечает позитивные события.

Не забывайте о повседневных делах, ходите на работу и учёбу. Не стоит всё бросать и жить в тревожном ожидании. Займитесь дыхательной гимнастикой, йогой, медитацией или просто чаще гуляйте на свежем воздухе. Если же самостоятельно справиться с тревогой не получается, вы всегда можете обратиться к специалисту в поликлинике по месту жительства или к психологу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях