Реклама
343

Уничтожение микробов: как происходит дезинфекция помещений

Уничтожение микробов - с чем мы имеем дело каждый день?

Микроорганизмы, присутствующие в окружающей среде в среде человека, обладают различной степенью чувствительности к действию физических и химических факторов, которые используются в процессах удаления и уничтожения микроорганизмов.

Что такое уничтожение микробов

Дезактивация – это процесс, заключающийся в удалении микроорганизмов и инактивации вредных и опасных для жизни веществ. Дезактивации подлежат живые организмы, отдельные места и помещения, а также предметы. 

Вопросы, связанные с уничтожением микробов, приобрели актуальность в последнее время, мы наблюдаем усиление интереса к ним в эпоху борьбы с пандемией и инфекциями COVID-19. Даже сообщество за пределами медицинского сообщества постоянно расширяет свои знания и осведомленность о процессах обеззараживания. Узнайте подробнее на сайте: https://bacto.tech/page/dezinfekciya-i-unichtozhenie-mikroorganizmov .

Что подлежит обязательной микробной деструкции

Процессы уничтожения микроорганизмов - с применением различных методов - затрагивают помещения, требующие строгой гигиены, такие как: операционные, операционные, лаборатории, больничные палаты, поликлиники, лечебно-процедурные кабинеты, палаты и др. 

К инструментам, приспособлениям и приборам, абсолютно подлежащим уничтожению микроорганизмов - стерилизации, относятся: хирургические инструменты, имплантаты, иглы, катетеры, инструменты, контактирующие со слизистой оболочкой и т.д.

Методы уничтожения микроорганизмов

Выделяют следующие способы уничтожения микроорганизмов, различающиеся, в основном, масштабами воздействия и результатами после их осуществления. Приведем несколько примеров:

  • Санитарная обработка, т.е. удаление видимой грязи и загрязнений, а вместе с ними и большинства микроорганизмов (это рутинные действия, такие как мытье рук, уборка, уборка пылесосом и т. д.);
  • Дезинфекция, т.е. процесс, при котором уничтожаются вегетативные формы микроорганизмов, но не споры микроорганизмов;
  • Дезинфекция высокой степени – помимо вегетативных форм уничтожает также микобактерии, энтеровирусы и некоторые избранные споровые формы.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях