Коронавирус
4496

В Бурятии первично привились более 68 % населения

Как только эпидобстановка улучшится, республика перейдет на ежегодную вакцинацию от ковида

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

За прошлую неделю заболеваемость коронавирусом в Бурятии снизилась в сравнении с предыдущей неделей на 20 %. 

– Снижение отмечалось среди всех возрастных групп, за исключением детей школьного возраста 7–14 лет, где заболеваемость выросла на 11 %, – сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Бурятии. – В целом за прошедшую неделю в районах заболеваемость снизилась на 24 %, за исключением Баунтовского и Северобайкальского районов. Остаются высокими показатели в Тарбагатайском, Хоринском и Селенгинском районах. 

По словам замминистра здравоохранения Бурятии Натальи Логиной, первичную вакцинацию в республике на сегодняшний день прошли свыше 495 тысяч жителей – это 68,8 % населения. Повторно привились более 141 тысячи человек. 

– Согласно рекомендациям Минздрава России, вакцинация от новой коронавирусной инфекции осуществляется в двух формах – рутинной и экстренной. Экстренная вакцинация проводится каждые шесть месяцев для поддержания необходимого защитного уровня антител. После улучшения эпидемиологической обстановки будет принято решение, и мы перейдём на рутинную вакцинацию, что подразумевает ежегодное введение прививки против ковида так же, как против гриппа, – говорит Наталья Логина.

Автор: Ирина Петрова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях