психология
7617
1

Улан-удэнцы массово жалуются врачам на проблемы со сном и подавленное настроение

Медики объяснили это обилием негативной информации

Фото: pixabay.com

В последние дни пациенты улан-удэнской поликлиники № 1 всё чаще обращаются к специалистам с жалобами на тревогу, нарушение сна, подавленное настроение, ощущение страха и внутреннего напряжения. Во время консультаций выясняется, что такое состояние – реакция на изобилие негативной информации и фейковых новостей.

- На фоне последних политических событий общество охвачено тревогой, страхом, ощущением нестабильности. Люди обеспокоены, что будет дальше, – рассказали в медучреждении. – Чем больше человек погружается в негативную информацию, тем больше чувство тревоги. Такое постоянное эмоциональное напряжение и нервозность вызывают нарушения в работе сердца, сосудов, нервной системы и иммунитета. Обостряются и хронические заболевания.

Жителям бурятской столицы посоветовали беречь себя и «минимизировать последствия информационного мусора». Врачи рекомендуют ограничить просмотры новостей как по телевизору, так и в соцсетях и отдать предпочтение художественным фильмам, познавательным и культурным телеканалам. А ещё – делиться хорошим настроением с окружающими и делать дыхательные упражнения для снятия эмоционального напряжения: вдох через нос и медленный выдох через рот в течение 10-15 минут.

- Избегайте разговоров и обсуждений на негативные темы – в особенности с близкими людьми, в семье. Во время рабочего дня уделяйте по 10-15 минут физическим упражнениям. Проводите обеденное время не спеша – пусть это будет время отдыха, – посоветовали медики. – Если самостоятельно справиться с тревогой не получается, то вы всегда можете записаться на приём к медицинскому психологу.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях