кадровые решения
3508
4

Парламент Бурятии одобрил кандидатуру Екатерины Кочетовой на должность зампреда

В ее подчинении будет весь экономический блок правительства РБ

Фото: russianstock.ru

Одним из первых вопросов в повестке сессии Народного Хурала, которая открылась в четверг, 3 марта, стало назначение министра экономики Бурятии Екатерины Кочетовой на должность зампреда правительства. 

Представил кандидатуру руководитель администрации главы и правительства Бурятии Баир Цыренов. 

Среди депутатов смена должности Кочетовой вызвала много вопросов. Один из них - увеличится ли зарплата у нового зампреда? 

После небольшой паузы, докладчик ответить на вопрос депутатов не смог. Взять слово пришлось главе Бурятии. 

- Уважаемые коллеги, фонд заработной платы не меняется. Количество зампредов тоже. Просто зампред Минпромторга сменяется зампредом по экономике. Екатерина Николаевна заберёт весь экономический, инвестиционный блок, - пояснил Алексей Цыденов. 

После этого слово дали и самой Екатерине Кочетовой. Она рассказала о планах работы в новой должности. 

- У меня задача сделать механизм инвестиционный бесшовным, способом введения фондов в единое окно. Рассматриваем создание свободного порта «Владивосток». Будет принята инвестиционная декларация, это элемент инвестиционного стандарта. Основным направлением будут экспортная деятельности и IT-технологии, - сказала она. 

Далее депутаты задали свои вопросы кандидату. 

- Что вы планируете предпринять в сфере экономической безопасности? В особенности, это касается крупных предприятий. А то получается так, что как только происходит поломка, они тут же из бюджета деньги на ремонт просят. Может, нам стоит все-таки рассмотреть возможность выкупа таких предприятий? В особенности, это касается ТГК-14, - спросил Виктор Малышенко. 

Будущий зампред ответила, что вопрос с ТГК-14 прорабатывается в администрации Улан-Удэ. 

- Мы оказываем поддержку только тем, кто зарегистрирован в Бурятии, - пояснила Екатерина Кочетова. 

- Вы упомянули, что у нас создан штаб по неблагоприятной экономической ситуации. Я думаю, что нужно расширить его, ведь многие депутаты не знают, что он существует и что там происходит. Вчера правительство РФ заявило, что необходимо отсрочить налоги. Мы должны внимательно рассмотреть возможность отсрочки тех или иных налогов, - выразил мнение Михаил Гергенов. 

Екатерина Кочетова объяснила, что работа по формированию штаба ещё ведётся и отметила, что в состав обязательно войдут крупные предприятия. После этого будут формироваться списки с отдельными персонами. 

По результатам тайного голосования депутаты дали согласие главе Бурятии на назначение Екатерины Кочетовой. 37 депутатов проголосовали «за», 17 - «против».

Автор: Арина Филиппова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях