Коронавирус
3107

В Бурятии смягчают ковидные ограничения

В республике сохраняются только масочный режим и обязательная дезинфекция

Фото: pexels.com

На днях федеральный Роспотребнадзор разрешил отменить некоторые ковидные ограничения во всех регионах страны. Речь, в частности, идёт о заполняемости учреждений культуры и общепита. На такое решение в ведомстве пошли из-за особенностей распространения нового штамма коронавируса – омикрона.

Как сообщил ряд российских СМИ, в торговых точках, кафе, барах, ресторанах, театрах, кино, концертных залах, санаториях и парикмахерских достаточно проводить дезинфекцию, носить защитные маски и измерять температуру у посетителей и сотрудников. Да и в целом Роспотребнадзор РФ порекомендовал российским субъектам сохранить лишь масочный режим в закрытых помещениях и усиленную обработку этих самых помещений.

Руководитель республиканского управления Роспотребнадзора Сергей Ханхареев сообщил: мониторинг показал, что интенсивность эпидпроцесса в России пошла на спад. Рассказал он и о новых методических рекомендациях по профилактике COVID-19.

- Их ввели с учетом сложившейся эпидситуации в целом по стране, – пояснил главный санврач РБ. – Смягчение мер связано с особенностью заболевания штаммом «омикрон», которое в большинстве случаев протекает как ОРВИ или бессимптомно. Но при этом сохраняются масочный режим в закрытых помещениях, общественных местах, транспорте, такси, в торговых точках, заведениях общепита и при проведении театрально-зрелищных, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятий.

Во всех учреждениях, организациях и на предприятиях – независимо от формы собственности – по-прежнему обязаны проводить усиленную дезинфекцию. В силе остаются и требования к проведению массовых мероприятий при достижении показателей, характеризующих эпидобстановку. Это коэффициент распространения инфекции, темп прироста заболеваемости и охват ПЦР-тестированием.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях